Как доказать необходимость выплаты компенсации за услуги адвоката при уголовном деле и на что может опираться судья в решении вопроса?

• г. Ростов-на-Дону

Предыстория: около полугода назад был завершен суд по уголовному делу об убийстве моей мамы, потерпевшей была признана я. Кроме вполне понятного в этом случае морального состояния, имеется еще одно обстоятельство, не позволявшее мне обойтись без юридических консультаций - инвалидность по зрению. За год следственных действий и последующие 1,5 месяца судебных заседаний за услуги адвоката было выплачено 350 тыс. р. Обвиняемый был признан невменяемым. Я знаю, что в этом случае процессуальные издержки возмещаются за счет бюджета. Однако, при завершении процесса по уголовному делу, судья прямым текстом объявил, что рассматривать вопрос об издержках не будет. Мною была подана апелляция и вот уже 3 месяца как заседания переносятся, в частности по той причине, что на каждом заседании выясняется, что нужно предоставить еще какую-нибудь бумагу. Я уже предоставила кроме материалов, подшитых к делу - чеки, 2 договора, справку об инвалидности, ответы прокуратуры и следственного комитета (9 документов) на жалобы, которые отправлял адвокат. По этому поводу крайний раз прозвучало, что этого мало и расходы завышены.

В связи с этим вопрос: что еще можно предоставить для обоснования указанной суммы и чем может руководствоваться судья при определении "разумных пределов" компенсации, ведь нормативов нет, во всяком случае мне найти таковые не удалось.

Ответы на вопрос (6):

Уважаемая Елена Николаевна!

Подобные вопросы решаются ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО через Вашего адвоката.

Если вы надеетесь на совет абстрактного юриста на бесплатном сайте, то можете и дальше надеяться.

В данном случае, не совсем понятно, апелляция по какому поводу у вас? И какие расходы вы хотите возместить? Так же надо понимать, что есть разница по понесёнными вами расходами, и возмещениями Вам. В уголовном делопроизводстве судья может в приговоре все отразить, а может какой-то вопрос оставить без рассмотрения. И далее Вы уже идёте в гражданское делопроизводство для возмещения своих расходов.

Расходы потерпевшего на представителя являются процессуальными издержками. Расходы потерпевшего по оплате услуг представителя подлежат возмещению федеральным бюджетом, по нормам ч.1 ст.131 УПК РФ

То есть, рассмотрение в рамках уголовного дела. Подача отдельного иска по нормам ГПК РФ не предусмотрена

Разумность пределов доказывать не обязаны

Уголовно-процессуальный кодекс РФ,

статья 131. Процессуальные издержки

1. Процессуальными издержками являются связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства.

2. К процессуальным издержкам относятся:

1) суммы, выплачиваемые потерпевшему, свидетелю, их законным представителям, эксперту, специалисту, переводчику, понятым, а также адвокату, участвующему в уголовном деле по назначению дознавателя, следователя или суда, на покрытие расходов, связанных с явкой к месту производства процессуальных действий и проживанием (расходы на проезд, наем жилого помещения и дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);

1.1) суммы, выплачиваемые потерпевшему на покрытие расходов, связанных с выплатой вознаграждения представителю потерпевшего;

3. Суммы, указанные в части второй настоящей статьи, выплачиваются по постановлению дознавателя, следователя, прокурора или судьи либо по определению суда.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.06.2010 N 17

(ред. от 16.05.2017)

"О практике применения судами норм, регламентирующих участие потерпевшего в уголовном судопроизводстве"

34. На основании части 3 статьи 42 УПК РФ потерпевшему обеспечивается возмещение расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям пункта 1.1 части 2 статьи 131 УПК РФ. Потерпевшему подлежат возмещению необходимые и оправданные расходы, связанные с выплатой вознаграждения представителю потерпевшего, которые должны быть подтверждены соответствующими документами.

Если суд в приговоре в нарушение пункта 3 части 1 статьи 309 УПК РФ не разрешил вопрос о распределении процессуальных издержек в виде расходов, понесенных потерпевшим и его законным представителем, представителем в связи с участием в уголовном деле, на покрытие расходов, связанных с явкой к месту производства процессуальных действий и проживанием (расходы на проезд, наем жилого помещения и дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства) (пункт 1 части 2 статьи 131 УПК РФ), суммы, выплачиваемой в возмещение недополученной заработной платы, или суммы, выплачиваемой за отвлечение от обычных занятий (пункты 2 и 3 части 2 статьи 131 УПК РФ), - эти вопросы могут быть разрешены в порядке исполнения приговора в соответствии с главой 47 УПК РФ.

"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2021)"

43. С учетом положений п. 1.1 ч. 2 ст. 131 УПК РФ расходы потерпевшего, связанные с выплатой им вознаграждения своему представителю, оплачиваются из средств федерального бюджета. Суммы, выплаченные потерпевшему на покрытие этих расходов, являются процессуальными издержками и взыскиваются с осужденных или относятся на счет средств федерального бюджета.

Взыскание процессуальных издержек с участников судебного разбирательства, а не из средств федерального бюджета, противоречит требованиям закона. Данное нарушение является существенным, повлиявшим на исход дела.

Определение N 56-УД 20-23-К 9

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело №56-УД 20-23-К 9

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г.Москва 3 марта 2021 г.

Суд обоснованно пришёл к выводу о том, что затраченные потерпевшей Ф средства на представителя, являются процессуальными издержками. При этом суд не принял во внимание, что расходы потерпевшего по оплате услуг представителя подлежат возмещению федеральным бюджетом с последующим взысканием этих процессуальных издержек с осуждённой в доход государства.

Взыскание процессуальных издержек с участников судебного разбирательства, а не из средств федерального бюджета, противоречит требованиям закона. Данное нарушение является существенным, повлиявшим на исход дела, влечёт отмену судебных решений в части взыскания с осуждённой в пользу потерпевшей Ф процессуальных издержек, с передачей уголовного дела в этой части на новое рассмотрение в порядке ст.397,399 УПК РФ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 13.10.2020 N 23

"О практике рассмотрения судами гражданского иска по уголовному делу"

11. Исходя из части 3 статьи 42 УПК РФ расходы, понесенные потерпевшим в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, не относятся к предмету гражданского иска

Апелляция по поводу возмещения расходов на услуги адвоката. Прочие расходы и моральный вред - предмет гражданского иска, а расходы на адвоката возмещаются в рамках уголовного дела, во всяком случае так следовало из ответа прокуратуры со ссылкой на Постановление № 18-П Конституционного Суда РФ.

Я из пояснений не совсем понят вот что: суд, постановивший приговор, совсем отказался выносить решение по расходам или взыскал мало, посчитав их чрезмерно завышенными и вы теперь в апелляции желаете получить полную сумму?

Если так, то ничего Вам не светит...

Какую то денежку дадут, но явно не 350 000 р. ...

В постановлении вообще ничего не было о расходах.