Как обжаловать решение арбитражного суда, если пропущен срок апелляции по неуважительным причинам?
199₽ VIP

• г. Мурманск

В какой суд и какие сроки можно обжаловать решение арбитражного суда первой инстанции, если срок апелляции пропущен по неуважительным причинам (просто не подали, забыли)

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Ольга! Согласно части 2 статьи 259 АПК РФ срок подачи апелляционной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня принятия решения или, если ходатайство подано лицом, указанным в статье 42 АПК РФ, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом.

Статья 42. Права лиц, не участвовавших в деле, о правах и об обязанностях которых арбитражный суд принял судебный акт

Лица, не участвовавшие в деле, о правах и об обязанностях которых арбитражный суд принял судебный акт, вправе обжаловать этот судебный акт, а также оспорить его в порядке надзора по правилам, установленным настоящим Кодексом. Такие лица пользуются правами и несут обязанности лиц, участвующих в деле.

Т.е. это 6 месяцев, если Вы не входите в число лиц, указанных в ст.42 АПК РФ, со дня принятия решения.

Ст. 259 АПК РФ

_

1.Апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен настоящим Кодексом.

_

2. Срок подачи апелляционной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня принятия решения или, если ходатайство подано лицом, указанным в статье 42 настоящего Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом.

_

3. Ходатайство о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы рассматривается арбитражным судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном статьей 117 настоящего Кодекса.

ИТОГ - у Вас был 1 месяц на обжалование, если пропустили, то остаётся придумать и обосновать увадительную причину.

Здравствуйте.

Решения и определения арбитражного суда первой инстанции обжалуются в апелляцию в течение одного месяца (ч. 1 ст. 259, ч. 1 ст. 180, ч. 3 ст. 188 АПК). Этот срок нужно применять, если для дела в законе не установлены сокращенные сроки.

Можно подать жалобу позже и одновременно ходатайство о восстановлении срока обжалования. Но лучше ссылаться на уважительные причины.

Согласно части 2 статьи 259 АПК РФ срок подачи апелляционной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня принятия решения.

Жалоба на определение арбитражного суда первой инстанции может быть подана в арбитражный суд апелляционной инстанции в срок, не превышающий месяца со дня вынесения определения, если иные порядок и срок не установлены АПК РФ.

Срок подачи апелляционной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня принятия решения или, если ходатайство подано лицом, указанным в ст. 42 АПК РФ, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом.

Ходатайство о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы рассматривается арбитражным судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном ст. 117 АПК РФ.

На восстановление срока подачи апелляционной жалобы указывается в определении арбитражного суда о принятии апелляционной жалобы к производству, об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы - в определении о возвращении апелляционной жалобы.

До истечения срока, установленного АПК РФ для подачи апелляционной жалобы, дело не может быть истребовано из арбитражного суда.

- см. ст. 188, 259 АПК РФ.

Ни в какой - срок не восстановят! Хотя - можно если знать арбитражный процесс...

И зачем что-то обжаловать, если даже не в курсе, что есть АПК РФ и там всё написано!

Как правило, срок на обжалование - месяц со дня изготовления решения в окончательной форме.

А подавать в суд апелляционной инстанции. Для начала.

В апелляционном порядке судебные акты Арбитражного суда Мурманской области обжалуются в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд:

АПК РФ Статья 259. Срок подачи апелляционной жалобы

1. Апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен настоящим Кодексом.

4. На восстановление срока подачи апелляционной жалобы указывается в определении арбитражного суда о принятии апелляционной жалобы к производству, об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы - в определении о возвращении апелляционной жалобы.

и далее - кассация -

В кассационном порядке судебные акты, вынесенные Арбитражным судом Мурманской области, и постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда, вынесенные по делам, рассмотренным в первой инстанции в Арбитражном суде Мурманской области, обжалуются в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Согласно закона по общему правилу срок для подачи апелляционной жалобы 1 месяц

Жалоба подается в суд апелляционной инстанции.

Пропущенный по уважительным причинам срок может быт ь восстановлен судом по ходатайству стороны. То, что забыли не яляется уважительной причиной. Срок Вам не восстановят, хотя можно попытаться.

Да,и еще один момент - ходатайство должно быть подано не позднее чем через шесть месяцев со дня принятия решения или, если ходатайство подано лицом, указанным в статье 42 АПК РФ, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом.

Здравствуйте.

Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в арбитражный суд, в котором должно быть совершено процессуальное действие. Одновременно с подачей ходатайства совершаются необходимые процессуальные действия (подается заявление, жалоба, представляются документы и другое), в отношении которых пропущен срок.

Арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными и если не истекли предусмотренные статьями 259, 276, 291.2, 308.1 и 312 настоящего Кодекса предельные допустимые сроки для восстановления.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30 июня 2020 г. № 12 “О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции”

Здравствуйте Ольга!

Важно для Вас!

Жалоба на определение арбитражного суда первой инстанции в соответствии со ст.272. Апелляционные жалобы на определения арбитражного суда первой инстанции АПК РФ может быть подана в арбитражный суд апелляционной инстанции в срок, не превышающий месяца со дня вынесения определения на основании ст.259. Срок подачи апелляционной жалобы АПК РФ

Ходатайство о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы рассматривается арбитражным судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном ст. 117 Восстановление процессуальных сроков настоящего Кодекса, который восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными

Удачи Вам!