Возможности при сносе половины дома и земельного участка - что может предложить государство?

• г. Нарьян-Мар

У меня пол дома 30 кв. м общая площадь приватизирована и к нему 4 сотки земли оформлены в собственность. Дом идёт под снос, что мне могут предоставить?

Ответы на вопрос (1):

Компенсация в денежной форме

Предоставляется собственникам жилых помещений в переселяемых домах. Денежная компенсация должна соответствовать рыночной стоимости освобождаемого жилого помещения.

2. Выкупная цена

Полагается собственникам жилых домов в случае, если земельный участок, на котором расположено строение, сформирован, в отношении него проведен государственный кадастровый учет, участок находится в их собственности и подлежит изъятию для городских нужд (например, в связи с необходимостью строительства муниципального многоквартирного дома).

Выкупная цена включает в себя рыночную стоимость жилого помещения плюс все убытки, причиненные собственнику таким переселением, возмещение которых предусмотрено федеральным законодательством при изъятии жилых помещений. Какие это могут быть убытки? В первую очередь, те, которые собственник несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения другого, оформлением на него права собственности, упущенную выгоду, например, от использования плодов труда в саду-огороде и т.д.). Сейчас это актуально только лишь для собственников домов с садовыми участками, находящимися в городской черте.

О возмещении

Денежное возмещение предоставляется собственнику в безналичной форме для приобретения жилого помещения либо в иных целях при наличии у него иного жилого помещения, в отношении которого собственник обладает правом пользования (например, "прописан" по другому адресу) либо правом собственности (ему принадлежит еще другая жилплощадь).

Спросить
Пожаловаться

Дом в собственности идет п опрограмме аварийного жилья под снос рядом с домом земля 24 сотки доджны ли нам предоставить квартиру за дом а за землю компенсацию.

Есть дом в собственности у родственника (племянник). Дом идет под снос, приватизирован, племянник прописан. Есть так же земельный участок. 25% земли находиться в собственности у меня, а 75 % в собственности племянника. На что я могу рассчитывать при сносе дома? Рыночная оценка земли 1 млн. руб.

Проконсультируйте по следующему вопросу. У меня общедолевая собственность 3/5 от жилого дома с пристройкамиобщей площадью 91.3 кв.м.В собственности. В собственности находиться земля под домом и пристройками, у меня 3.2 сотки. На землю под ведение огородного хозяйства оформлена аренда в 1999 году, я вступала в права наследства по завещанию и мне тогда землю в собственность не отдали. Сейчас наш район идет под снос. Сносить будет застройщик. Первый вопрос: можно ли приватизировать землю под огородом или эта земля ни на что не влияет, и что для этого надо сделать? Второй вопрос: при сложившейся ситуации на что можно рассчитывать при сносе? Заранее благодарна!

Что должны предоставить если дом в собственности и земля 24 сотки тоже в собственности документы отдельно от дома а дом полпадает под снос по программе аварийного жилья в 2016 году.

У меня с сестрой общая долевая собственность на земельный участок площадью 24 сотки и оставшуюся часть дома после пожара. Также в аренде у каждой земельные участки по 4,5 сотки. Мы хотим разделить собственность, так как я на арендованной земле хочу построить дом. Может ли мне сестра передать свою долю собственности на оставшуюся часть дома для более благоприятного оформления арендованной земли в собственность. Заранее благодарна.

Планируется снос дома общая площадь 20 кв. м. и 2,2 сотки земли в общей долевой собственности, два собственника по 1/2 доли, мать и дочь. Без прописки только собственники.

Вопрос: при сносе дома на какую жилплощадь могут расчитывать собственники (2 чел.) жилья, не имеющие прописки по данному адресу?

Ситуация: дом (квартира на земле) общая площадь 55 кв.м. в свидетельстве о регистрации 26 кв.м. идет оформление самовольного строительства. Земля 3 сотки, пока не узаконены, также идет оформление, почти собраны все док-ты. Идут слухи про расселение жильцов из зоны, где находится дом. В доме прописаны родители, сестра с маленьким ребенком. Дом оформлен на меня и двух несовершеннолетних детей. Вопрос: Как будет формироваться площадь новой жилплощади, от каких аспектов это зависит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наш дом идёт под снос. Квартира наша не приватизирована. Общая площадь квартиры 47 кв. метров. Прописано 4 человека. Какую площадь должны нам предоставить в новой квартире?

Дом в общедолевой собственности. Земля не в собственности. Не оформлена. Площадь участка-2 сотки. Можно ли оформить землю в собственность, выделив часть участка.

Наш дом попадает под снос по программе сноса ветхого жилья.

Квартира в одноэтажном доме барачного типа в собственности и имеет не отапливаемое помещение т.е. террасу. Общая площадь включая террасу 37 кв. м.,отапливаемая 28 кв. м.Какую площадь мне должны предоставить в замен?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение