Руководители СНТ на дороге между Зубчаниновкой и Кошелевым парком запрещают проезд - что говорит закон?
199₽ VIP

• г. Самара

Живу в Самаре, на дороге, которая соединяет населенные пунткты Зубчаниновку и Кошелев парк нахолится три СНТ, гдекончаются СНТ, руководители поставили знаки запрещающие проезд по этой части дороги, имеют ли они на это право запрещать проезд?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Валентина! Просто так ставить запрещающие знаки без согласования с администрацией и ГИБДД не имеют права. Так что если самовольно установили дорожные знаки, стоит подать жалобу в ГИБДД и прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Имеют право перегородить дорогу.

Если земля в собственности СНТ (ст. 209 ГК РФ).

Ставить знаки могут по согласованию с ГИБДД.

Поэтому прежде чем писать в прокуратуру, как вам тут советую отдельные отвечающие, которые рассылают свои "портянки" в виде текста из закона о прокуратуре почти что всем, советую выяснить всю ситуацию.

Во-первых, пункт 5 статьи 24 217-фз

"Правообладатели земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, вправе использовать земельные участки общего назначения в границах такой территории для прохода и проезда к своим участкам свободно и без взимания платы. Никто не вправе ограничивать доступ правообладателей земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, к таким участкам"

Это что касается самих садоводов (участников-членов СНТ)

В соответствии со статьей 24 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" право граждан на безопасные условия движения по дорогам Российской Федерации гарантируются государством и обеспечиваются путем выполнения законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения и международных договоров Российской Федерации (часть 1). Реализация участниками дорожного движения своих прав не должна ограничивать или нарушать права других участников дорожного движения (часть 2). Участники дорожного движения имеют право, в том числе, свободно и беспрепятственно передвигаться по дорогам в соответствии и на основании установленных правил, получать от органов исполнительной власти и лиц, указанных в статье 13 настоящего Федерального закона, достоверную информацию о безопасных условиях дорожного движения (абз.1 п. 3).

Пунктом 13 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 N 1090 предусмотрено, что должностные и иные лица, ответственные за состояние дорог обязаны принимать меры к своевременному устранению помех для движения, запрещению или ограничению движения на отдельных участках дорог, когда пользование ими угрожает безопасности движения.

Моё мнение: обращаться в полицию и прокуратуру: умышленное создание помех в дорожном движении (ст. 12.33 КоАП РФ).

Пункт 1.5 Правил дорожного движения устанавливает запрет самовольно устанавливать дорожные знаки, светофоры, другие средства организации дорожного движения (в том числе шлагбаумы), создающие помехи для движения. Установка шлагбаума должна быть разрешена администрацией местного самоуправления по согласованию со службой государственного пожарного надзора, ОГИБДД.

Вам надо направить запрос в администрацию района, прокурору района и в областное ГИБДД.

Вам надо узнать статус дороги и узнать, а правомерно ли товарищи из СНТ дорогу перегородили - пусть возбудят дело об административном правонарушении, заставят устранить и т.д. Я про то, что если дорога не только для нужд СНТ. то публичный сервитут должен быть как минимум...

ЗК РФ Статья 23. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут, публичный сервитут)

Здравствуйте!

1. Исходя из законодательства, дороги на территории СНТ, являются частными и используются исключительно для нужд садового товарищества. Что касается установки дорожных знаков на территории СНТ, то, безусловно, знаки устанавливать можно, но они должны обязательно соответствовать всем стандартам. Подобные вопросы должны решаться в рамках собраний членов СНТ. (217-ФЗ)

2. дорожный знак без проекта, утвержденного организацией дорожного движения устанавливать нельзя. Можно сделать запрос в местную администрацию и ГИБДД на предмет умышленного создания помех в дорожном движении (ст. 12.33 КоАП РФ).

3. Стоит иметь ввиду, если знаки стоят на законных основаниях, то вам в помощь ГК РФ. Согласно ст. 274 ГК РФ Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Для установки знаков требуется согласование.

А вообще при наличии согласования можно устанавливать знаки. Если же знаки установлены за территорией СНТ, то это уже територия администрация. В любом случае можно написать обращения в администрацию, прокуратуру и ГИБДД по вопросу статуса дороги и законности установки знаков.

Если будет установлен факт самовольной установки знаков, то виновные лица должны быть привлечены к ответственности, ст. 12.33 КоАП РФ

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения"