Протечка в квартире - кому платить за ремонт - владельцу или соседу?

• г. Москва

Я собственник 1/2 решила заселиться в пустующую много лет квартиру. При косметическом ремонте обнаружила протечку в санузле, затопила соседей, составили акт. Силами управляющей компании произвела ремонт течи. Выставили счёт. Должен ли второй собственник 1/2 платить часть расходов, если не проживает в квартире?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер!

Да, должен. Рекомендую направить досудебную претензию второму собственнику.

Наталия, тот факт, что собственник не проживает в квартире, не имеет значения. Собственник обязан нести бремя содержания квартиры в соответствии с ст. 210 ГК РФ

Направляйте ему претензию о выплате вам 1/2 стоимости расходов.

Должен, он же собственник и несет все расходы и ответственность.