Восстановление сроков исковой давности по автокредиту - спустя 8 лет предыдущий долгожитель может быть вновь взыскан в суде

• г. Ставрополь

Автокредит был взят в 2011 году, в 2014 есть решение суда о взыскании долга. Приставы закрыли делопроизводство в 2017. Бак продал долг другой организации. Прошло 8 лет, никто не объявлялся, а теперь эта организация подала иск в суд для восстановления сроков о взыскании задолженности. Скажите пожалуйста, прошол ли срок исковой давности? Могут ли возобновить спустя 8 лет? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здраствуйте!

Срок прошел уже. Но возобновить могут. Надо будет подавать возражение.

Можете обратиться лично к любому юристу сайта за помощью (ст. 779 ГК РФ)

Конечно СИД прошёл уже давно и вам в суде ходатайствовать об отказе в восстановлении срока.

Исковая давность сама по себе не применяется, её нужно заявить. Возражение придётся подать.