Если я хочу временно предоставить свою квартиру в Москве своим знакомым жителям из Молдавии для проживания.

• г. Москва

Если я хочу временно предоставить свою квартиру в Москве своим знакомым жителям из Молдавии для проживания. Могу ли я назначить арендную плату 0 рублей 0 копеек (поскольку они будут ремонтировать квартиру моих родителей, а летом строить мою дачу я с них деньги брать не планирую). Чему будет равна величина налога в этом случае? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Вы можете заключать с ними договор на 11 месяцев и так каждые последующие 11 месяцев и никакого налога платить не будете.

Богдан, здравствуйте! Хочу обратить ваше внимание на то что, мнение некоторых специалистов и не только, относительно необходимости заключать договор найма на срок не более 11 месяцев, с целью избежания уплаты налогов является ОШИБОЧНЫМ!!!

Государственная регистрация сделок с недвижимым имуществом согласно требованиям статей 164 и 131 Гражданского Кодекса РФ осуществляется только в случаях, прямо установленных законом. Гражданским кодексом РФ не установлены правила об обязательной государственной регистрации договора найма жилого помещения.

Между тем, право пользования, возникающее на основании указанного договора, является ограничением (обременением) права собственности и в соответствии со ст.131 Гражданского Кодекса РФ, ст.4 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" от 21.07.97г. №122-ФЗ подлежит государственной регистрации.

Не верьте слухам, читайте правила - законы! Не следует бояться заключать сделки по найму жилых помещений на год и более! Наем жилья, оформленный в соответствии с договором найма на месяц, год, два или на любой иной срок до 5 лет, не нуждается в его государственной регистрации. Следует знать, что Наниматель вправе ограничить права собственности Наймодателя путем оформления в Россреестре, соответствующего ограничения (обременения) лишь в случае заключения сторонами договора на срок более 1 года. Такое обременение оформляется в Россреестре только при согласии и личном присутствии обеих сторон. Договор найма жилых помещений разрешено законом заключать на любой срок до 5 лет (ст. 683 ГК РФ)! При этом ни сама сделка, ни возникновение, ни переход, ни прекращение прав, возникших по ней у сторон, - не нуждаются в регистрации уполномоченной системой госорганов и являются законными. Заблуждение по вопросу "сроков найма" и "необходимостью регистрации сделки и прав по ней" связано с наличием особых требований в законе к нежилым объектам недвижимости! Так, обязательной регистрации уполномоченными госорганами подлежат сделки и права по ним, в случае заключения договоров аренды зданий, сооружений или нежилых помещений на срок более 1 года.

Сделки по найму квартир и комнат, жилых помещений (гл.35 ГК РФ):

заключаются на основании договоров коммерческого найма (ст.671 ГК РФ);

не подлежат государственной регистрации (ст.164, 131 ГК РФ, Федеральный закон "Закон о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним");

выражают согласованную волю двух сторон, т.е. являются двусторонними сделками (ст.153, п.3. ст.154 ГК РФ);

заключают две стороны, - обе из которых, могут являться физическими лицами, либо наймодателем (арендатором) может выступать юридическое лицо (п.2. ст.671 ГК РФ).

Богдан, требования закона на регистрацию договора превышающего срок 11 месяцев на жилые помещения не распространяется.

Т.е. при наличии воли обеих сторон ваш договор может быть зарегистрирован, но это не является обязательным. Что касается конкретно налога, налоговое обязательство у Вас возникает с момента уведомления вас, т.е получения требования об уплате налога по почте. Если налоговая не направила вам уведомление, обязанности уплатить налог у вас не возникает. Таким образом, при отсутствии государственной регистрации сведениями о том, что вы сдаете в наем квартиру налоговая не располагает, и требование Вам не выставит.

Итог. Сдавая квартиру в наем, сроком до 5 лет и при этом не регистрируя его, вы абсолютно законно не производите уплату налога.