Как избежать индексации долга и оплатить только начальную сумму по кредиту или прибегнуть к банкротству?

• г. Екатеринбург

Есть долг по кредиту 520000, в 2013 году по суду долг составлял 230000, в 2017 по суду была индексация и сейчас долг 520000, можно ли как то отменить индексацию и оплатит просто долг, или делать уже банкротсво.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день, к сожалению отменить индексацию уже нельзя.

Можете на банкротство подать.

Оспорить индексацию можно. Но с учетом долга свыше ₽500 тыс. Вы можете подать в Арбитраж заявление о признании Вас банкротом.

Исполнительное производство по индексации возбуждалось?

Смотря что за индексация, как, кем, на каком основании она было произведена и т.д. Вы можете подать заявление о своем банкротстве НЕЗАВИСИМО ОТ СУММЫ ЗАДОЛЖЕННОСТИ И НАЛИЧИЯ ПРОСРОЧКИ в арбитражный суд при наличии признаков банкротства.

При наличии заработной платы или пенсии в зависимости от размера доходов, прожиточного минимума в регионе, наличия иждивенцев возможно введение процедуры реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из источника доходов и списанием непогашенной суммы.

При отсутствии источника доходов вводится процедура реализации имущества.

Но все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс (130 тыс. руб. в простом варианте).

Начинать следует с осознания того подходит ли Вам эта процедура.

Например, ответить для себя на следующие вопросы:

- что будет в результате Вашего заявления, какая из трех видов банкротных процедур?

- если будет реструктуризация долгов в течение трех лет, нужна ли Вам она?

- какое имущество Вы потеряете?

- какие сделки с имуществом за последнее время могут оказаться под угрозой?

- сколько длится процедура?

- чего вы ждете в результате?

- спишется ли вся задолженность или нет?

- какие затраты необходимы на процедуру банкротства?

- какой финансовый управляющий будет Вами заниматься?

И т.д. и т.п.

Определиться с этим лучше всего в ходе консультации с юристом-специалистом в банкротной тематике или арбитражным (финансовым) управляющим.

Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Добрый день!

А по индексации взыскатель обращался с исполнительным листом к приставам?

Есть 2 процедуры банкротства: внесудебное (бесплатное), которое проходит в МФЦ, а также судебное (проходит в арбитражном суде).

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 50 000 до 500 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно ч.4 п.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а затем окончено.

А судебное банкротство это недешевое удовольствие и обойдётся Вам по стоимости более половины от суммы долга.