Невыгодное расположение стояка канализации в новой квартире - нарушение норм или запланированное решение?

• г. Москва

Через некоторое время сдаётся квартира и мы смогли попасть внутрь помещения. При этом выяснилось, что стояк канализации находится на приличном расстоянии от кухни. Не просто через стенку, а в коридоре у дальней стены. Примерно 2 метра. Т.е. придётся вести трубы, что затратнее, чем если бы стояк проходил рядом, и они будут занимать полезную площадь, где мог бы стоять шкаф (и это моя главная претензия).

Далее выяснилось, что такое размещение коммуникаций было заранее запроектировано, указано в плане квартиры.

Фактически расположение стояка уже не исправить, он уже смонтирован, но является ли нарушением такое расположение канализационного стояка? Могу ли я требовать снижения цены квартиры, т.к. фактически не смогу пользоваться некоторой полезной площадью коридора?

Ответы на вопрос (4):

Антон, нет не сможете снизить стоимость цены квартиры по указанной в вопросе претензии к застройщику. Поскольку, как Вы сами пишите в своем вопросе -

такое размещение коммуникаций было заранее запроектировано, указано в плане квартиры
.