Акт приемки квартиры от застройщика подписан 21 апреля. УК за содержание начисляет за весь апрель месяц, правомерно ли это?

• г. Уфа

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, действия УК не законны.

Согласно ст. 153 ЖК РФ

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

Таким образом, УК обязана сделать Вам перерасчет на основании предоставленного акта передачи квартиры, свидетельствующего о дате передачи 21 апреля.