Получила непонятное уведомление о блокировке и штрафе за посещение сайтов для взрослых - мошенники или реальная угроза?

• г. Красноярск

Ситуация такая:

Пришло уведомление о том что я заблокирована за посещение сайтов для взрослых, дали штраф указали айпи, написали что если не оплачу в течение 6 часов, то будет уголовное дело (что то в этом роде, точно не помню) если не оплачу вышлют эту информацию всем моим контактам.

Уведомление приходит уже 3 раз, и каждый раз сумма всё больше.

Скажите пожалуйста мошенники это или нет (страшно как то)

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Проверьте устройство антивирусом.

Ничего не платите. Такие штрафы просто не существуют.

Здравствуйте, Джек. Это, несомненно, мошенники. Посещение сайтов "для взрослых", как вы их называете, само по себе, никакого правонарушения не образует и ответственности не влечет. Вся остальная информация, которую вам сообщают, к содержанию законодательства РФ не имеет никакого отношения.

Здравствуйте.

Вам направили сообщение мошенники. Ни в коем случае не переводите им денежные средства и проигнорируйте их обращение.

Сотрудники ФСБ или сотрудники иных правоохранительных органов не занимаются отслеживанием посещения порносайтов. Российское законодательство не предусматривает ответсвенности за просмотр порнографических видеороликов.

Будьте бдительны и никогда не переводите деньги по первому требованию, кто бы у вас не просил это сделать!