Отказ работодателя в выдаче копии коллективного договора - Почему закон не требует обязательной выдачи?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Почему ст 62 тк рф, не обязывает работодателя выдать работнику копию коллективного договора? На письменный запрос отказали в выдаче копии.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Артем! Потому что при буквальном прочтении статьи 62 Трудового кодекса РФ не следует обязанность выдать копию данного документа. Однако если коллективный договор необходим для доказывания своей позиции в суде, то можно после подачи искового заявления (ст.392-393 Трудового кодекса РФ) в суд на основании ст.57 ГПК РФ заявить ходатайство об истребовании доказательств, а лицо, указанное в определении суда, обязано будет их предоставить:

Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан - до пятисот рублей.

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.

Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Работник, которому работодатель выдал трудовую книжку в соответствии с частью первой настоящей статьи, обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.

Сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя предоставляются работнику в порядке, установленном статьями 66.1 и 84.1 настоящего Кодекса.

Это лучший ответ

Здравствуйте Артём

Обязанность работодателя предоставлять работнику копию коллективного договора, трудовым законодательством не предусмотрена.

(Ниже привела решение суда пример и норму) . Для истребования документа вы вправе его истребовать через суд если в процессе в порядке ст. 57 ГПК РФ

В обязанности работодателя, предусмотренные ст.22 ТК РФ входят, в том числе, соблюдение условий коллективного договора, ведение коллективных переговоров, заключение коллективного договора в порядке, установленном ТК РФ, предоставление представителям работников полной и достоверной информации, необходимой для заключения коллективного договора и контроля за его выполнением, ознакомление работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью.

В силу ст. 68 ТК РФ работодатель обязан при трудоустройстве ознакомить работника в том числе с коллективным договором, однако обязанности предоставить работнику копии этого документа законодательство не содержит. Данной позиции придерживается и суд (апелляционное определение Владимирского областного суда от 8 июня 2018 г. по делу № 33 а-2122/2018)

Согласно ст. 62 Трудового кодекса по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое).

Ответы здесь конечно убивают совершенно. Теряется сама позиция юриста, если предоставляют такую дряную информацию, не вникая в суть дела. Упаси работать с такими юристами. В последнее время встречаю некомпетентных юристов и риэлторов, особенно последних в своем городе.

Отказ работодателя незаконный.

Вам ст. 62 ТК РФ бувально дает права требовать через заявление любой документ, который связан с Вашей работой, который обязаны выдать в течении 3 х дней с момента получения заявления от работника.

Если пришел отказ, с ним обращайтесь в прокуратуру и ГИТ Роструда, работодателю выдадут предписание и установят сроки, когда он обязан устранить нарушения.

- см. ст. 352 ТК РФ, ст. 5.27 КоАП РФ.