Как нам выйти из этой ситуации, что бы обезопасить квартиру от нежелательных наследников?

• г. Санкт-Петербург

Заклчили договор долевого участия, по ДДУ собственниками являются 6 человек (я, дочка, муж, мама мужа, папа мужа, бабушка мужа). У каждого собственника 1/6 доли. Мы с мужем и дочкой с согласия родителей и бабушки мужа хотим переоформить квартиру полностью в свое владение. Родители мужа и бабушка согласны это сделать, но вот как? Что нам лучше сделать договор дарения или договор купли-продажи на их доли? Собственность еще не получена, дом строится. Бабушка мужа уже достаточно пожилой человек и мы опасаемся, что ее не станет до получения прав на квартиру. В этом случае получается, что бабушкину долю будут наследовать две ее дочери (так как ни родителей, ни мужа у бабушки нет). Как нам избежать этой ситуации? Сделать завещание? Старшей дочери бабушки сейчас 54 года, получается, что даже если у нас на руках будет завещание от бабушки, эта дочка сможет претендовать на обязательную долю в имуществе после того как ей исполнится 55 лет? Так ли это? Как нам выйти из этой ситуации, что бы обезопасить квартиру от нежелательных наследников?

Ответы на вопрос (1):

В Вашем случае - только уступка права требования или переписать весь договор долевого участия, если он еще не зарегистрирован.