Как бороться за право на жилье - история конфликта с матерью и братом

• г. Краснодар

Больше 15 лет назад отказалась от приватизации в пользу матери. На меня давили мать и отец, чтобы я отказалась. В квартире прописаны моя мать, я, мои двое несовершеннолетних детей, мой брат. Брат проживает отдельно. Я с мужем и детьми живем в этой квартире вместе с матерью. Сейчас с матерью у меня плохие отношения. Она не адекватна, не считает меня дочерью, не признает внуков, перевирает факты. Она настаивает, чтобы мы с семьей ушли из ее квартиры. Настроила против меня брата, к тому же у него есть интерес к этой квартире. Вместе они угрожают мне, если я не съеду, подадут в суд или вселят чужого человека. Как я могу повлиять на ситуацию? Эпизоды с моральным давлением на меня со стороны брата были неоднократно.

Ответы на вопрос (1):

Российское законодательство гарантирует лицам, отказавшимся от процедуры приватизации, право пожизненного проживания в квартире. Выселение либо снятие с регистрационного учета в квартире без добровольного согласия лица, подписавшего в свое время отказ от приватизации, невозможно.

Насчет морального давления можете обратиться к участковому уполномоченному полиции или же в само отделение полиции.