Как правильно оформить выписку инвалида из дома наследованного по завещанию сестрой?

• г. Саратов

Может ли сестра выписать из дома брата инвалида детства 1 гр, дом ей достался по завещанию после смерти матери, и брат проживал там всю жизнь (50 лет) ?

Ответы на вопрос (2):

Нормы права:

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Брат вообще-то должен был иметь обязательную долю в наследстве по Завещанию как инвалид. Так что думаю не сможет.