«Дача, долги и договор дарения - что делать, если подарок оказался бременем?»
199₽ VIP

• г. Краснодар

Моему мужу дядя подарил дачу по договору дарения, а там большие долги.. И срок не оплаты по долгам за 14 лет.. Должен ли муж оплачивать эти задолжности если у него нет финансовой возможности платить чужие долги... Как быть?

Ответы на вопрос (11):

Добрый день!

Он не обязан оплачивать долги прошлого собственника.

Здравствуйте!

Срок исковой давности 3 года.

Муж не должен платить чужие долги.

Здравствуйте. Муж ничего платить не должен. Долги останутся на дяде.

Анна, по общему правилу новый собственник не отвечает по долгам предыдущего, поскольку обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг лежит на каждом собственнике (ст. 210 ГК РФ). При этом, взыскание в данном задолженности возможно за прошедшие три года, то есть за период срока исковой давности.

Ваш супруг должен производить оплату с того момента, когда она стал собственником, если проще сказать.

Ничего он не должен платить - я про долги дяди. Пусть с дяди взыскивают, да и срок исковой давности - 3 года - ст. 196-ст. 200 ГК РФ. .

Так что в суд подадут - заявите о применении судом срока исковой давности - ст. 199 ГК РФ.

Здравствуйте, Анна! Не должен. Муж не отвечает по долгам дяди. Они не привязываются к собственности, а платить их должен тот, кто является стороной обязательства (ст.309 ГК РФ), а это дядя вне зависимости от того, в собственности у него дача или нет. Так что по всем вопросам пусть обращаются к дяде. Ну а тот вправе в случае подачи иска на него (ст.131-132 ГПК РФ) заявить о применении исковой давности (ст.196, 199 ГК РФ) по требованиям, выходящим за пределы 3 лет.

Здравствуйте, Анна!

Долги он оплачивать не должен.

Не имеет значения подарили или купил.

В любом случае по долгам отвечать должен прежний собственник до той даты пока собственником не стал дядя (ст. 210 ГК РФ).

Поэтому он ничего не должен платить.

Дело даже не в том есть финансовая возможность или нет.

Он просто не должен этого делать

Закон позволяет не платить.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Анна!

Однозначно Ваш муж не должен платить чужие долги. Даже если в пределах 3 годичного срока давности, а не за все 14 лет. И пусть не платит не копейки.

Дело в том, что собственник несет бремя содержания своего имущества с момента регистрации за ним права собственности. В данном случае Ваш муж должен нести затраты, включая налоги иные платежи, только с момента регистрации права за ним. ст.8.1,210 ГК РФ. Таким образом, если будут претензии, т о можно игнорировать или предлагать подат ь в суд на дядю мужа. Если все-таки подадут иск на Вашего мужа, то нужно предоставит ь свои возражения, В том числе со ссылкой на ст.210 ГК РФ и на пропуск срока исковой давности 3 года, Ст.196,200 ГК РФ. Если будет вынесен судебны приказ. То нужно теченеи 10 дней написать возражения на него и приказ должны будут отменить. Ст.128,129 ГПК РФ.

А вот если подадут иск на дядю мужа, то он может заявить о пропуске срока давност ии с него не смогут взыскать долги больше чем за 3 года до момента перехода права собственности к Вашему мужу.

Здравствуйте Анна!

Не должен Ваш супруг оплачивать чужие долги. Начинайте оплачивать с момента регистрации дачи в Росреестре, а долг за 14 лет пусть так и остается.

Если ресурсные организации в судебном порядке начнут взыскивать, то максимально что смогут это за последние три года, так как существует срок исковой давности. Статья 196 ГК РФ, и его необходимо будет заявить в суде.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте, срок исковой давности 3 года. Если долги с дяди не взыскивались, то платить он будет долги только за последним три года, остальные по сроку исковой давности стираются. Поэтому три года и не больше. И то, если та сторона в суд обратиться, а там и этот срок можно будет скостить.

Так что, пусть с дяди взыскивают, да и срок исковой давности - 3 года - ст. 196-ст. 200 ГК Рф, а вы - заявите о применении судом срока исковой давности - ст. 199 ГК РФ.