Как структурировать информацию для судьи перед слушанием дела?

• г. Долгопрудный

Я истец по делу, прошло первое слушание.

На слушании каждой из сторон было озвучено очень много различной информации. Полагаю, что судья мог запутаться во всем этом. Хочется информацию подать судье более структурированно.

Имеет ли смысл подать письменное подробное изложение своей позиции в промежуток между слушаниями, чтобы судья перед слушанием мог с ним более внимательно ознакомиться (мой первоначальный иск был очень краткий, обстоятельства дела в нем не были подробно изложены).

И будет ли в принципе судья знакомиться с материалами дела до слушания, или только в процессе заседания?

Ответы на вопрос (9):

Сергей Алексеевич! Ваш иск готовил матёрый адвокат.

Он всё продумал. Зачем Вам портить грамотный тактический замысел?!

Имеет смысл или нет - можно сказать только после ознакомления с предметом спора и самим иском. За судью не переживайте, вряд ли он запутается)

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Можете написать пояснения по иску.

Да, имеет смысл подать письменные пояснения в порядке ст. 35 ГПК.

Я обязательно напишу пояснения по иску. Имеет ли смысл подавать их до слушания, будет ли судья знакомиться с ними заранее, или же. только на самом слушании, скажем, какая обычная практика в этом вопросе?

Вообще вы как сторона по делу в силу ст.56 ГПК РФ доказываете свои обстоятельства и вы вправе уточнить их,подробно еще раз описав это и предоставив суду.

До слушания можно подать, но вопрос о приобщении будет разрешен судом на заседании, не ранее. Также вам следует передать копию письменных пояснений стороне ответчика. Это право стороны. Советую подготовиться и дать дополнительно устные пояснения. Заранее не будет знакомиться.

Нет смысла, не будет судья знакомиться до слушания. В суд процессе и приобщите.

какая обычная практика в этом вопросе?

Сергей Алексеевич! Практика очень простая: сапоги шьёт сапожник, пироги печёт пирожник. Если вы хотите самостоятельно выточить заготовку для шестерни -- прочитайте учебник по токарному делу и поработайте два -- три года.