Может ли человек занимать должность психолога в мчс без диплома.
398₽ VIP

• г. Воронеж

Может ли человек занимать должность психолога в мчс без диплома.

Ответы на вопрос (7):

Не может должность психолога занимать.

Здравствуйте, нет, не может.

Прежде всего, человек должен иметь оконченное высшее психологическое образование. Пройти обязательное для всех в рамках профессионального отбора в МЧС России психологическое тестирование и несколько собеседований.

Это лучший ответ

Юрий, нет не может!

Приказ МЧС России от 25.04.2003 N 218 "О создании психологической службы МЧС России" (вместе с "Положением о психологической службе МЧС России")

11. Порядок отчетности.

Годовые и перспективные планы работы Службы разрабатываются и представляются на утверждение в установленном порядке Центром экстренной психологической помощи МЧС России.

Планы работы подразделений Службы разрабатываются руководителями соответствующих подразделений и утверждаются начальниками учреждений и формирований, в состав которых входят специалисты этих подразделений.

К исполнению обязанностей должностных лиц Службы допускаются специалисты, имеющие высшее психологическое или специальное медицинское образование и опыт работы в соответствующих областях профессиональной деятельности.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравтвуйте Юрий

Никак нет. Не может занимать должность психолога в МЧС без высшего образования. Кто допустил)

Приказ МЧС России от 1 декабря 2016 г. N 653 "О квалификационных требованиях к должностям в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы" (с изменениями и дополнениями) Приложение N 1. Квалификационные требования к уровню образования, стажу службы в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы или стажу (опыту) работы по специальности, направлению подготовки, профессиональным знаниям и навыкам сотрудников федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, замещающих должности рядового состава, младшего, среднего и старшего начальствующего состава федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, а также граждан Российской Федерации, претендующих на замещение указанных должностей.

В МЧС РФ необходимо применять профстандарт.

Без диплома никак, до первой проверки надзорными органами - вынесут предписание об устранении нарушения законодательства РФ.

Необходимо иметь законченное высшее психологическое образование и знания по специальности, которые проверяются в ходе собеседования перед приёмом на работу. Опыт практической работы не является обязательным условием. После собеседования кандидаты на должность психологов проходят психодиагностические мероприятия.

Требования к здоровью и физической подготовке зависят от должности, на которую претендует кандидат. Так, если это аттестованная должность, то распространяются такие же требования, как и для всех сотрудников ФПС, для неаттестованного реагирующего состава психологов – требования, которые предъявляются к проходящим аттестацию на квалификацию «Спасатель».

Психологи МЧС России решают широкий круг задач по двум основным направлениям деятельности: оказание экстренной психологической помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях и психологическое сопровождение деятельности сотрудников МЧС России (психодиагностическое обеспечение, психологическая подготовка, коррекция и реабилитация).

2. Квалификационные требования к должностям в федеральной противопожарной службе предусматривают наличие:

1) для должностей рядового состава и младшего начальствующего состава - среднего общего образования;

2) для должностей среднего начальствующего состава - образования не ниже среднего профессионального, соответствующего направлению деятельности;

3) для должностей старшего и высшего начальствующего состава - высшего образования, соответствующего направлению деятельности.

3. Требования к уровню образования, специальности и (или) направлению подготовки, предъявляемые к лицам, замещающим должности в федеральной противопожарной службе и претендующим на замещение указанных должностей, устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в области пожарной безопасности.

[quote][/quote]

С учетом уровня профессионального образования, стажа службы в федеральной противопожарной службе или стажа (опыта) работы по специальности, направлению подготовки, профессиональных знаний и навыков сотрудникам федеральной противопожарной службы в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти в области пожарной безопасности, присваиваются следующие квалификационные звания:

1) специалист третьего класса;

2) специалист второго класса;

3) специалист первого класса;

4) мастер (высшее квалификационное звание).

- см. Приказ МЧС России от 01.12.2016 г. N 653, ст. 9 ФЗ «О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Здраствуйте!

Конечно не может.

Это все прописано в Приказе МЧС России от 25.04.2003 N 218 "О создании психологической службы МЧС России" (вместе с "Положением о психологической службе МЧС России")

11. Порядок отчетности.

К исполнению обязанностей должностных лиц Службы допускаются специалисты, имеющие высшее психологическое или специальное медицинское образование и опыт работы в соответствующих областях профессиональной деятельности.

Здравствуйте, Юрий!

1. На самом деле, у большинства психологов в организациях нет образования, просто дело не доходило до проверок.

2. ОДНАКО, быть психологом в МЧС без образования и опыта, я считаю - это преступление.

3. Мало того, что специфика работы серьезная, где психолог выполняет очень серьезную роль как специалист.

Плюс ко всему, согласно Приказу МЧС России от 25.04.2003 N 218 "О создании психологической службы МЧС России

К исполнению обязанностей должностных лиц Службы допускаются специалисты, имеющие высшее психологическое или специальное медицинское образование и опыт работы в соответствующих областях профессиональной деятельности.

Таким образом, психолог в МЧС должен иметь высшее психологическое образование или специальное медицинское, а также стаж работы.

Всех благ Вам!