Как отказаться от земельного участка и избежать уплаты земельного налога?

• г. Альметьевск

На мой адрес поступили письма с налоговыми уведомлениями о необходимости уплаты земельного налога за земельный участок, находящийся в другом городе. Указанная собственность мне не принадлежит. Документы на то, что я являюсь собственником, мне не выдавались. В том городе я проживал с 1990 по 1994 годы. Было направлено заявление к налоговому уведомлению о том, что указанный земельный участок мне не принадлежит. На это письмо администрация города прислали ответ, что постановлением администрации города №234 от 11.06.1993 г. О выделении земельных участков и предоставлении в собственность мне выделен земельный участок площадью 30 кв.м., под гараж, расположенный в гаражном кооперативе и являюсь собственником этого участка с кадастровым номером..., расположенного В данном городе (на Севере) я не проживаю с 1994 г., родственников и знакомых там нет. Позвонили в регистрационную палату и спросили как отказаться от земельного участка. Нам ответили, что нужно оформлять целый пакет документов, а только потом мы можем от него отказаться. Возможно на этом участке кто-нибудь уже построился, а возможно пустует место. Подскажите, пожалуйста, как избавиться от земельного участка и налога на него!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Марс!

отказ от земельного участка требует сбора документов. Попробуйте дать объявление через доски объявлений о передачи этого объекта другому бесплатно. можно попробовать сделать зем.участок бесхозяйной вещью.

Статья 225. Бесхозяйные вещи

1. Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен, либо вещь, от права собственности на которую собственник отказался.

2. Если это не исключается правилами настоящего Кодекса о приобретении права собственности на вещи, от которых собственник отказался (статья 226), о находке (статьи 227 и 228), о безнадзорных животных (статьи 230 и 231) и кладе (статья 233), право собственности на бесхозяйные движимые вещи может быть приобретено в силу приобретательной давности.

3. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.

ссылка на полный текст пп рф

Постановление правительства рф от 17.09.2003 n 580 (ред. от 12.11.2004) об утверждении положения о принятии на учет бесхозяйных недвижимых вещей