Врач требует гарантии от сына перед операцией мамы - можем ли мы отказаться от подписания согласия?
199₽ VIP

• г. Москва

Мама собирается оперироваться, на консультации врач сказал: пусть сын приедет ко мне лично, я хочу поговорить с ним, объяснить риски, убедиться, что он не будет подавать в суд при неудачном исходе операции.

Вопрос: может ли сын в принципе гарантировать, что не будет подавать в суд, например, посредством подписания согласия на операцию. Имеет ли такой документ юридическую силу, можно ли его после аннулировать?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день, Юрий, сын может гарантировать, что не будет подавать в суд, т.к. является близким родственником пациента. Практика сложилась таким образом, что врачи на сегодняшний день, всячески стараются себя "обезопасить", в связи с тем, что родственники пациентов, в летальных случаях обращаются в правоохранительные органы, суды, и другие органы государственной власти.

Данный документ будет иметь юридическую силу, аннулировать его возможно только в судебном порядке (при наличии законных оснований)

В вашем случае врач хочет "оформить" с вами документ, под названием ИДС.

Очень важный документ — информированное добровольное согласие (ИДС). Согласно статье 20 ФЗ № 323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»,[/b] медицинское вмешательство не может быть оказано пациенту без получения ИДС от него или его близких родственников. Добровольное информированное согласие должно быть заполнено в полном объеме и содержать информацию: о целях и методах оказания медицинской помощи; о риске, связанном с оказанием медицинской помощи; о возможных вариантах медицинского вмешательства; о последствиях проведенного медицинского вмешательства; о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

2. Дополнительно врачи на сегодняшний день оформляют еще один значимый документ — [b]согласие на медицинское вмешательство, решение о медицинском вмешательстве без согласия гражданина, одного из родителей или иного близкого родственника принимается либо консилиумом врачей, а в случае, если собрать консилиум невозможно, — непосредственно лечащим (дежурным) врачом с внесением такого решения в медицинскую документацию пациента и последующим уведомлением должностных лиц медицинской организации.

Здравствуйте, Юрий! Права на обращение в суд согласно ст.3 ГПК РФ никто не может решить. Однако подписью такого документа близкий родственник дает согласие на операцию, что существенно снижает его шансы на успешный вариант разрешения спора в суде в порядке искового производства (ст.131-132 ГПК РФ). Однако от ответственности врачей такой документ не освобождает. Если будут усмотрены признаки преступления по статье 238 УК РФ, то будет возбуждено уголовное дело при обращении потерпевшего в Следственный комитет РФ. Так что убедиться, что он не будет подавать в суд Вы конечно можете, но гарантий это не даст. Сын гарантировать, что не будет подавать в суд, не может. А аннулировать документ нельзя, можно лишь в суде признать его ненадлежащим доказательством и не использовать при разрешении дела. А суд уж сам оценит доказательства и вынесет решение. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Ваш сын может дать любые гарантии, но впоследствии, если он захочет подать в суд, такое право ему будет дано статьей 3 гражданского процессуального кодекса РФ, и он вправе им воспользоваться независимо от того, писал он согласие на операцию или нет. Согласие на операцию вообще должны писать Вы, а не сын, так как операцию будут делать Вам, и вы дееспособный гражданин, отвечающий за свои поступки.

Отвественность не наступит, если пациента предупредили о рисках и операция выполнена правильно, по все медицинским критериям и стандартам. В любых других случаях соглашение не имеет силу и Вы вправе обратиться в суд либо в правоохранительные органы.

_

К уголовной ответственности можно привлечь по ст. 238 УК РФ за оказание медицинских услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья пациента. Причем опасность услуг должна быть реальной.

Такое по ст. 109 (причинение смерти по неосторожности), ст. 118 (причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью по неосторожности).

_

Также добавлю, что пациент, пострадавший из-за оказания некачественной медпомощи, вправе подать иск о возмещении вреда, причиненного его здоровью, на основании ст. 15, 151, 1085, 1086 Гражданского кодекса.

Это полный бред и врач не может никому запретить обратиться в суд, иначе это грубое нарушение гражданских прав, по ГК РФ и Конституции РФ.

Такие гарантии по закону предоставлены не могут.

И если будет врачебная ошибка либо осложнения после операции, родственники вправе обратиться сперва в надзорные органы, а затем подать в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ, взыскать ущерб и прочее.

Такой документ силы иметь не будет.

Перед операцией пациент подписывает добровольное согласие на операцию только, но это совершенно другое.

- см. ст. 20 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», ст. 3 ГПК РФ, ст. 238 УК РФ.

Здравствуйте Юрий

Если сын не является опекуном мамы, то его согласие или отказ на медицинское вмешательство, гарантия, что не будет обращаться в суд не будет иметь юридической силы, ничтожно в силу ст.20 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 26.03.2022) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.04.2022)

____________

Обещание не обращаться в суд ничтожно в силу ст.3 ГПК РФ, не имеет юридической силы, недействительно, может быть аннулированно

Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

2. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство дает один из родителей или иной законный представитель в отношении:

1) лица, не достигшего возраста, установленного частью 5 статьи 47 и частью 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, или лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно дать согласие на медицинское вмешательство;

2) несовершеннолетнего больного наркоманией при оказании ему наркологической помощи или при медицинском освидетельствовании несовершеннолетнего в целях установления состояния наркотического либо иного токсического опьянения (за исключением установленных законодательством Российской Федерации случаев приобретения несовершеннолетними полной дееспособности до достижения ими восемнадцатилетнего возраста).

3. Гражданин, один из родителей или иной законный представитель лица, указанного в части 2 настоящей статьи, имеют право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, предусмотренных частью 9 настоящей статьи. Законный представитель лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, осуществляет указанное право в случае, если такое лицо по своему состоянию не способно отказаться от медицинского вмешательства.

8. Порядок дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства, в том числе в отношении определенных видов медицинского вмешательства, форма информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и форма отказа от медицинского вмешательства утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Это лучший ответ

Добрый день!

Ограничение права на обращение в суд и отказ от права на обращение в суд недействителен (ч. 2 ст. 3 ГК РФ)

Поэтому даже подписание такого документа никогда не может быть ограничением для обращения в суд. Данное требование никчемно в силу прямого указания в законе. Расторгать указанное соглашение по этому пункту или оспаривать его - нет смысла, оно и так никчемно и не надо будет доказывать это в суде. Это установленный законом факт

Подписание такого соглашение - это согласие на проведение операции, то есть что на указанную операцию Вы согласились добровольно - проведение оперативного вмешательства проводиться исключительно с согласия пациента или его родственника. Действительно врач не может гарантировать стопроцентный результат, и отсутствие негативных последствий, которые могут быть при любом оперативном вмешательстве. НО! Будут они в силу именно такой работы организма, или в силу например - врачебной ошибки - это уже может быть предметом спора.

Юрий, врач в данном случае исходит не от того, что он опасается за свою безопасность в случае отрицательного исходы в результате операционного вмешательства, а в целях предупреждения о таковых последствиях лично Вас, как близкого родственника мамы. Тем более, как правильно отметили ранее ответившие юристы сайта в соответствии со статьёй 3 ГПК РФ, Вы и в том числе мама не лишаетесь права обратиться в суд при наличии оснований.

Между тем, хочу обратить Ваше внимание на то, что врачу - хирургу достаточно подписи мамы либо Вас, как законного представителя в нормировании о добровольном согласии гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство в соответствии со статьей 20 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ. При этом врач-хирург может нести ответственность только в том случае, если во время проведения операционного вмешательства им были допущены ошибки приведшие ухудшение здоровья, увечье либо смерть пациента.

Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ

Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.