Подскажите, можно ли обойтись при подаче искового заявления без оценки эксперта и на кого подавать иск.

• г. Озерск

Меня затопили соседи сверху, испортили мебель, которую мне привезли 9 дней назад! Подскажите, можно ли обойтись при подаче искового заявления без оценки эксперта и на кого подавать иск. Дело в том, что собственник - пожилая женщина 1931 г.р., а затопил нас ее сын, проживающий вместе с ней - могу ли я подать иск на него, если он там прописан, конечно (но т.к. он работает от случая к случаю, я просто боюсь не дождаться выплат, поэтому не хочу тратить деньги еще и на экспертизу - у нас она 2300). В каком размере я могу требовать возмещение материального и морального вреда? Можно ли ограничится таким пакетом документов: акт произвольной формы от организации-изготовителя мебели на ремонт и замену испорченных частей мебели, фото, договор купли-продажи мебели, товарные чеки? Очень рассчитываю получить ответ (если можно на е-mail)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наталья!

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Проведение экспертизы необходимо.

Удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела может обязать лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки.