Вопросы возмещения ущерба по затоплению - объединение морального и материального ущерба в одном иске, возможные ответчики и доказательства стоимости ремонта

• г. Великий Новгород

Женщину затопили сверху. Она подала иск, но его оставили без движения. Отсюда несколько вопросов:

1) Можно ли в одном исковом требовать возмещение морального и материального вреда? Или только материальный (в цене иска), а моральный указать в тексте искового?

2) Затопил не собственник квартиры. Ответчиком может быть только собственник или тот человек, что проживал?

3) Женщина в магазине насмотрела материалы для ремонта. Какие бумаги ей просить в доказательство стоимости будущего ремонта у магазина? Или она может только требовать возмещение вреда из акта независимой оценки?

Прошу как можно более подробного ответа т.к. женщина пенсионер и инвалид и средств обратиться к квалифицированному специалисту у нее нет.

Ответы на вопрос (2):

1. Моральный вред в цену иска не включается. 2. Лучше ответчиком писать владельца. 3. Необходимо произвести независимую оценку ущерба.

1. Можно

2. Ответчика выбирает истец, но вину не собственника доказать сложнее в силу ст. 30 ЖК РФ

3. доказательством может быть любая информация (ст. 55 ГПК РФ)