У меня сына хотят забрать в армии но у него отец инвалид 2 группы.. Можно ли получить отсрочку.

• г. Благовещенск

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Светлана.

Вынужден вас огорчить. Наличие у отца призывника инвалидности 2 группы вряд ли станет основанием для освобождения от призыва или для отсрочки.

И вот почему.

Согласно подп. "б" п. 1 ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка от призыва может быть предоставлена занятым постоянным уходом за отцом, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону его содержать, при условии, что он не находится на полном государственном обеспечении и нуждается по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Инвалидность 2 группы не предполагает необходимость постоянного ухода и надзора.

Поэтому рекомендую подумать над другим способом избежать призыва на военную службу, например, по состоянию здоровья.

Если у вас остались вопросы - пишите.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

В данном случае отсрочка маловероятна.