Мне сказали, что по истечении срока давности, банк уже не имеет право требовать что то.

• г. Санкт-Петербург

Моей дочери пришло письмо где требуют выплатить долг, по кредитной карте из Банка Русский Стандарт, срок действия этой карты истек в 2007.

До этого дня никаких писем не было от банка. Мне сказали, что по истечении срока давности, банк уже не имеет право требовать что то. Так ли это?

Спасибо заранее за помощь.

С уважением Эльвира Бориовна.

Ответы на вопрос (2):

это если в суде будет заявлено требование о возврате и вы будете ходатайствовать о применени срока давности. а так скорее всего это коллекторы

Эльвира Борисовна, чтобы ответить на Ваш вопрос точно, надо знать некоторые дополнительные обстоятельства:

Во-первых, имеется ли собственно задолженность по карте?

Во-вторых, когда Ваша дочь совершила последний платеж в погашение этой задолженности?

Начала отсчета срока исковой давности не связано напрямую со сроком действия кредитной карты.

Однако, в Вашем случае срок исковой давности, вероятно, все же истек. В этом случае банк имеет право требовать от Вашей дочери добровольно погасить долг и может даже обратиться с иском в суд. Но, если в суде Вы заявите о пропуске срока исковой давности, банку в иске будет отказано.