Можно ли отказавшись от имущественного вычета на квартиру, позже передумать и получить его?

• г. Москва

Квартира куплена в ипотеку в 2012 году. Супруг отказался от имущественного вычета. Вычет получала я, от 2 мл руб. Может ли он позже передумать и написать заявление о вычете на эту квартиру?

Ответы на вопрос (5):

Вычет производится на квартиру, а не на собственника.

Добрый день. Каждый гражданин, который приобрёл жилое помещение (или долю в нем) имеет право на налоговый вычет. Вы свой получили. Он свой тоже может получить, Вас это не затронет. Обратите внимание, что Вы имеете право на 2 вычета: за покупку и за ипотеку (тоже от 2 млн руб.). На второй нужно подавать дополнительно.

Повторный вычет не предусмотрен законом.

Напр., если квартира стоит 3 млн, а Вы получили вычет с 2, то муж может претендовать только на 1 млн.

По процентам, если Вы исчерпали вычет полностью, муж получить не сможет.

Всем большое спасибо! Разъясняю, мб кому-то тоже поможет. Если заявление о распределении долей по вычету супругами написано давно/в браке - оно обратной силы не имеет. И для другого распределения нужна подпись двух собственников (если вдруг 1 передумает не получать вычет или изменить долю вычета). т.е должно быть волеизъявление обоих собственников. В случае если вычет на имущество одним из супругов (бывшим супругом) получен, но получить вычет имущественный другим супругом уже не получится. По процентам аналогично. НО! Важно чтобы в заявлении была указана либо просто ст.220 НК без уточнения имущественный или проценты по ипотеке, либо наоборот с тем и другим (но не по одному пункту). Все разъяснения по налогам и применения норм дает Минфин, на сайте есть вкладка обращения граждан.

Также, можно направить запрос в налоговую, направить скан заявления. Они его подгрузят в базу (сейчас она единая по стране), и бывший супруг не сможет подать имущественный вычет касающейся этой недвижимости. В противном случае есть риск судебных противостояний.