Уголовное дело по факту ущерба машины.

• г. Альметьевск

Помогите пожалуйста, мне нужна помощь юриста.

19 сентября 2012 г., выйдя 7-30 ч утра на работу, я обнаружила на двери своего автомобиля (12-шка) вмятину со стороны водителя и след обуви на этой вмятине.

18 сентября также выйдя с утра на работу я не смогла выехать со двора, т.к. Опель перекрыл мне и др.машине дорогу. Владельца Опеля не было рядом, и я начала стучать руками по его машине и даже пнула ногой его колеса, чтобы вызвать сигнализацию. Машина никак не отреагировала, и хозяин (молодой парень) минут через 10 вышел и отогнал машину. Ровно утром следующего дня, выйдя 7-30 ч утра на работу, я и обнаружила внушительную вмятину на своей 12-шке.

Вечером 19 сентября я написала заявление по факту повреждения моего авто, а в объяснительной указала возможно подозреваемое лицо – владельца Опеля. Сразу же экспертиза сняла отпечаток ботинка.

3 октября ко мне пришло Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (от 28 сентября), ссылаясь на след. Факты:

1) «Гражданке…. Был причинен материальный ущерб, однако данное повреждение на эксплуатацию автомобиля не повлияли. Лицо, повредившее автомобиль не установлено, факт умышленного повреждения автомобиля подтвердить не представилось возможным, т.к. свидетели и очевидцы на момент повреждения отсутствовали». Инцидент произошел ночью однозначно, т.к. 18-го поставила машину поздно ночью, вышла с утра рано утром. Человек, сделавший это преднамеренно, специально выходил ночью, чтобы никаких свидетелей не было.

2) «Согласно диспозиции ст 167 УК РФ – умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества – необходимо причинение значительного ущерба, а стоимость поврежденного авто не может являться значительным или крупным ущербом. Согласно части 2 ст.144 УК РФ – не являются преступлением действия, формально содержащие признаки какого-либо деяния, предусмотренного УК, и в силу малозначительности не представляющие общественной опасности, т.е. не причинившие вреда и не создавшие угрозу причинения вреда личности, обществу и государству, следовательно, отсутствует событие преступления». По запросу участкового, принимавшего мое заявления был сделан запрос на оценку повреждения, экспертиза установила стоимость повреждения 10 т. руб. У меня есть справка о среднемесячной з/плате – 16 т. руб. – это больше половины моей з/платы! Я одна воспитываю двоих детей, и машина мне жизненно нужна, сама недавно перенесла серьезную операцию на ногу.

3) «Имеются достаточные данные, указывающие на отсутствие события преступления, и руководствуясь п. 1, 2 ч.1 ст.24, ст. 144, 145, 148 УПК РФ ПОСТАНОВИЛ:

- Отказать в возбуждении уголовного дела по основаниям п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ за отсутствием события преступления, предусмотренного ст. 167 УК РФ.

- Отказать в возбуждении уголовного дела, предусмотренного ст. 306 УК РФ, по основаниям п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ, за отсутствием состава преступления в действиях гражданки……-Направить копию постановления городскому прокурору старшему советнику юстиции.

- Направить копию постановления гражданке….., разъяснив ее право обжаловать данное постановление прокурору или в суд в порядке, установленном ст. 124 или 125 УПК РФ.»

Подпись участкового, к-рый подписался как и.о. дознавателя отдела МВД

Помогите разобраться пжста во фразе «Отказать в возбуждении уголовного дела, предусмотренного ст. 306 УК РФ» - какое мое преступление в моих действиях? Как мне обжаловать данное постановление прокурору или в суд и стоит ли идти до конца? И сколько дней мне дается на обжалование?

В заявлении я указала, что 18 сент между нами произошла ссора, словесная перепалка, на основании этого я и сделала вывод, что на след. День он и повредил мне машину. На самом деле ссоры не было, и он молча отогнал машину, но он точно видел, что я пинала его машину (кстати недавно купленную). Поэтому я точно уверена, что он мне отомстил за свою машину уже на следующий день, хотя я абсолютно ничем не повредила его машину.

Когда я звонила участковому, он сказал, что ходил домой к этому парню и снимал отпечатки или просто искал его ботинки по отпечатку. У меня сразу возник вопрос – а почему участковый ходил к парню один, без свидетелей или понятых. Узнав позже фамилию парня, оказалось, что он из состоятельной семьи, у них в семье 3 машины. Вполне возможно, что каким-то образом они «замяли дело», либо откупились, даже если участковый и нашел «те ботинки». Имел ли право и вообще компетентен ли участковый один ходить домой к подозреваемому, а тем более искать ботинки? Парень мог их вообще выкинуть или спрятать.

Посоветуйте пожалуйста мои дальнейшие действия, возможно ли добиться признание подозреваемого? Что делать с повреждением – чинить за свои деньги? Слезы наворачиваются от несправедливости. Мою машину и так били уже 6 раз в ДТП, и я ни разу не была виновата. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Наймите адвоката по своему месту жительства.

Уважаемая Халида.

для начала нужно ознакомиться с материалами проверки, проведенной по вашему заявлению о преступлении. Чтобы получить доступ к этим документам, необходимо подать заявление на имя руководителя того следственного органа, следователь (дознаватель) которого вынес постановление об отказе. В нем укажите следующее:

1. Ваше процессуальное положение (заявитель, лицо, в отношении которого проводилась проверка и так далее).

2. Дату подачи и суть заявления о возбуждении уголовного дела.

3. Дату и номер вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

4. Номер и дату материалов проверки, которые указаны в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела.

5. Требование об ознакомлении с материалами проверки с применением технических средств.

6. Ссылку на ч.2 ст. 24 Конституции РФ (право на ознакомление с материалами, затрагивающими Ваши права и свободы).

В соответствии со статьями 123, 124, 125 УПК РФ, жалоба на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела может быть подана руководителю следственного органа, следователь (дознаватель) которого выносил постановление, в прокуратуру или в суд – на ваш выбор.

На рассмотрение жалобы руководителем следственного органа или прокурором отводится трое суток, в исключительных случаях срок может быть продлен до десяти суток (статья 124 УПК РФ).

Однако прокурор вправе отменить только постановление в возбуждении уголовного дела, вынесенное дознавателем. В отношении постановления, вынесенного следователем, прокурор может лишь направить руководителю следственного органа представление, с которым тот может и не согласиться.

Таким образом, постановление от отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенное следователем, наиболее разумно обжаловать непосредственно у руководителя следственного органа.

Жалоба на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела подается в районный суд по месту производства следствия - либо напрямую, либо через следователя (дознавателя). Суд обязан рассмотреть жалобу в течение пяти суток со дня ее поступления.

Срок обжалования постановления об отказе в возбуждении уголовного дела УПК не установлен. Его можно обжаловать в любое время, если не истек срок давности привлечения к уголовной ответственности.

Удачи Вам.