Как отменить крупные займы, полученные несовершеннолетним?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Я несовершеннолетняя, но мне дали займ (несколько) в крупных размерах. Я могу их как-то анулировать с помощью суда? Что мне делать? Если мне нет 18, но мне дали займ большой.

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Мали! Родителям стоит обратиться в суд с исковым заявлением (ст.131-132 ГПК РФ) о признании сделки недействительной (ст.166-181 ГК РФ), т.к. Вы недееспособное лицо в силу возраста. И кредитор знал об том. Так что стоит сообщить родителям, чтобы как законные представители действовали в Ваших интересах.

Здравствуйте Мали

Да, могут аннулировать сделку родители по ст.175 ГК РФ

Ваш договор займа ничтожен. Обратитесь к вашим законным представителм для подачи в суд иска о признании кредитного договора недействительным.

Сделка, совершенная несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет без согласия его родителей, усыновителей или попечителя, в случаях, когда такое согласие требуется в соответствии со статьей 26 настоящего Кодекса, может быть признана судом недействительной по иску родителей, усыновителей или попечителя.

Если такая сделка признана недействительной, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

Здравствуйте!

Для получения займа несовершеннолетнего необходимо:

- письменное согласие родителей на получение кредита;

- наличие поручителя;

- наличие паспорта;

- наличие регулярного дохода (в том числе стипендии).

Если таких документов при выдаче займа не было, то можно признать сделки недействительными.

Но этот вопрос уже будут решать ваши родители. (Согласно статье 175 ГК РФ п.1 Сделка, совершенная несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет без согласия его родителей, усыновителей или попечителя, в случаях, когда такое согласие требуется в соответствии со статьей 26 настоящего Кодекса, может быть признана судом недействительной по иску родителей, усыновителей или попечителя.

Из этого следует, что ваш договор займа можно признать недействительным через суд, так как данная сделка была заключена несовершеннолетним без согласия законных родителей, попечителей и опекунов.)

Если Вам нет 18 лет, родители могут подать заявление в полицию и в прокуратуру.

Отдельно можно подать иск в суд и признать договор займа недействительным.

- см. ст. 56, 131-132 ГПК РФ, ст. 167, 175 ГК РФ.

Здравствуйте Мали!

Вы как несовершеннолетняя не сможете в судебном порядке признать сделки недействительными, в силу своего возраста, а кредитор видимо не обратил на ваш возраст внимание.

Именно Ваши родители смогут в судебном порядке признать сделки недействительными согласно ст.166-181 ГК РФ.

Вам следует рассказать родителям!

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте, ваши родители могут это сделать, через суд.

Признавать сделку недействительной по основаниям изложенным в ст. 175 ГК РФ.

Сделка, совершенная несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет без согласия его родителей, усыновителей или попечителя, в случаях, когда такое согласие требуется в соответствии со статьей 26 настоящего Кодекса, может быть признана судом недействительной по иску родителей, усыновителей или попечителя.

Пишите заявление в суд и отменяйте его. Платить ничего не надо. Максимум, что с вас могут потребовать, это вернуть ту сумму, которую он получил, без штрафов и процентов, только основной долг.

Мали, не могу согласиться с ранее данными ответами коллег по цеху.

Начну с одного весьма важного момента, а именно с вопроса - каким образом будучи несовершеннолетней Вы смогли получить несколько крупных займов? Как вариант, могу предположить, что Вы получали займы по подложным документам.

Что естественно является противозаконным и за это Вы можете понести уголовную ответственность и родители Вам здесь мало чем смогут помочь. Обращаю Ваше внимание, что в соответствии со статьей 20 УК РФ - Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

Если Вам на момент получения кредитов было более 16 лет, то велика вероятность того, что в отношении Вас полиция может возбудить уголовное дело по статье 159 УК РФ, если Вы умышленно вводили кредиторов в заблуждение касаемо Вашего возраста с целью приобретение права на чужое имущество.

Совет в виде обжалования займов родителями в судебном порядке при таких обстоятельствах не имеет положительной перспективы, а только усугубит Ваше положение и положение родителей которым возможно придется в силу Вашего возраста и отсутствия доходов погашать возникшие убытки кредиторов.

P.S.Поскольку Ваш вопрос не раскрывает суть, а именно каким способом Вы получили несколько кредитов и для какой цели, мой ответ носит скорее предупредительный характер.

Мали, доброго времени!

Если вы не совершеннолетняя, то не можете решить ваш вопрос.

Понятие дееспособности гражданина раскрыто в статье 21 ГК РФ. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Вашими законными представителями являются родители, опекуны, попечители.

Лично вы не можете обратиться в суд, в силу вашего возраста, если вам нет 18 лет.

(ст. 3 ГПК РФ)