Мошенничество или реальный уголовный розыск - что делать, если вас вызывают по телефону?
199₽ VIP

• г. Казань

Позвонили с номера 8-999-694-67-72 представился Евгением Анатольевич ем уголовный розыск. На словах передал что необходимо явится по адресу Москва проспект Никитинская 3 строение 1. В понедельник к 14.00. Обвинил в том что я брала микро щайм и не платила и теперь будут возбуждать уголовное дело. Я в свою очередь потребовала чтобы меня вызвали официально по повестке. Как быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Вы все правильно сделали. Не исключено, что в реальности вам звонил коллектор - они так часто делают.

Ждите повестку.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Мария! Не являться "по звонку", а ждать повестку (ст.188 УПК РФ). Так что все правильно сделали. Вполне возможно, что это никакой не сотрудник полиции. Да и за взятие микрозаймов не возбуждают уголовные дела, если предоставили о себе корректные данные, платили и не было умысла не отдавать деньги.

Статья 188. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

4. Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.

5. Военнослужащий вызывается на допрос через командование воинской части.

Так иногда бывает, если не платить кредит.

Если Вы действительно не платили по займу, МФО запросто могла написать на Вас заявление в полицию о мошенничестве. Полиция обязана принять любое заявление и провести как минимум доследственную проверку. Но всё равно, моё мнение - лучше ждите повестку.

Здравствуйте, Вы не обязаны являться по звонку! И номера такого формата обычно используют мошенники, коллекторы, притом недобросовестные!. Не вздумайте вестись на подобное, это сейчас очень распространенная ситуация, это психологическое давление, чтобы Вы пошли и продали все имущество, лишь бы избежать уголовной ответственности! В полицию Вас бы вызвали повесткой и вообще, по таким делам, особенно по микрозаймам дела не возбуждают и микрофинансовым организациям проще обратиться с заявлением в суд о взыскании задолженности!