Сколько времени на это понадобится и какие плюсы и минусы дает двойное гражданство (при проживании в России)

• г. Москва

Я хотела бы узнать, какие страны Европы разрешают двойное гражданство и при каких условиях. Какие документы нужно предоставлять при оформлении, куда обращаться. Сколько времени на это понадобится и какие плюсы и минусы дает двойное гражданство (при проживании в России)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

Применительно к Европе следует говорить в настоящее время о гражданстве Европы, а не о двойном, которое допускает ст.62 Конституции РФ. Крупнейшие страны Европы, такие как ФРГ, Франция, Италия и многие другие не признают за Вами гражданство России. Более того, Германия, напрмер, для выдачи Вам вида на жительство потребует отказа от российского паспорта. Продекларированная Основным законом России норма права является практически нереализуемой на практике, поскольку механизм практического использования не проработан.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев