Конфликт между матерью, отцом и бабушкой - как суд устанавливает график общения с ребенком?

• г. Новосибирск

Как уменьшить общение ребенка с бабушкой?

Сейчас по суду устанавливается график общения отца с ребенком. Бабушка (мать бывшего супруга) ребенка заявила, что тоже идёт в суд. Бабушка проживает в другом городе. На предложение общаться с внуком в те дни, когда отец общается, получен отказ. Бабушка приезжает в город к своему сыну (бывшему мужу), ночует у него, соответственно может видеть внука, когда отец его будет забирать по своему графику.

При рассмотрении судом графика общения бабушки с внуком, учитывает ли суд то, что есть график общения отца с ребенком.

В приоритете общение ребенка с родителями?

Много ли времени может утвердить суд бабушке, и учитывается ли то, что проживает в другом городе?

Ребенку нет и 3 х лет.

Мать против дополнительного общения отца с ребенком, вне графика. Но при этом бабушка собирается видеть ребенка вместе с его отцом.

До развода, бабушка приезжала раз в полгода, а то и реже. А сейчас прям внука подавай. Ребенок последний раз в живую видел бабушку год назад.

Ответы на вопрос (1):

Вероника, в таком случае проще отталкиваться от исковых требований бабушки. Т.е., изучается предложенный ею график общения с внуком, и подается аргументированное возражение в суд, где учитываются: график посещения ребенком ДОУ, время его отдыха и общения с вами, а также другими родственниками (отцом, вашими родителями, братьями/сестрами, и пр.).Учитывая возраст ребенка, вы можете ходатайствовать о назначении дат и времени общения бабушки с внуком в тот же период, что и у отца ребенка, без выезда ребенка из города по месту его регистрации, и т.д.