Сыну только исполнилось 18.

• г. Санкт-Петербург

Как мне выплатить долю своему сыну так, чтобы она пошла именно на покупку ему жилплощади, без права, чтобы он ее продал, пропил и т.д. В противном случае, он вернется ко мне жить на коврик под дверью или будет ломиться в дверь. Сыну только исполнилось 18.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна Владимировна! Боюсь, что на таких условиях Вам никак не удастся выплатить долю своему сыну. Если у Вас есть сомнения, что деньги сын потратит не по назначению, а совместно проживать с ним Вы не можете, приобретите лучше жильё в свою собственность, а сына там зарегистрируйте, у него будет только право пользования. Таким образом, Вы будете уверены, что жильё у него есть и оно никуда без Вашего ведома не денется. В противном случае, став собственником, сын сможет по своему усмотрению распорядиться своей собственностью и никто ему в этом не помешает.

Если же есть показания к ограничению сына в дееспособности (злоупотребление им спиртными или наркотическими средствами), покупаете в его собственность жильё, по суду ограничиваете его дееспособность и устанавливаете над ним попечительство. Тогда, без согласия попечителя (без Вашего согласия) совершить какие-либо сделки с жильём невозможно.