Контролировать обучение и аттестацию ребенка-инвалида - вопросы, стоящие перед школой
199₽ VIP

• г. Нальчик

Ребенок инвалид с ДЦП территориально закреплен за нашей школой. В начале учебного года переведен на семейное образование. Должна ли школа контролировать обучение этого ребенка и проводить аттестацию? Как переводить его в следующий класс, если со стороны родителей не было никаких заявлений.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Ася! Да. Согласно ч.3 ст.17 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения в соответствии с частью 3 статьи 34 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" промежуточной и государственной итоговой аттестации в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Образовательные организации, родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося, обеспечивающие получение обучающимся общего образования в форме семейного образования, обязаны создать условия обучающемуся для ликвидации академической задолженности и обеспечить контроль за своевременностью ее ликвидации (ч.4 ст.58 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").

Здравствуйте!

Ученику на семейном обучении можно не проходить промежуточную аттестацию, если он не прикреплен к школе. Но для сдачи экзаменов ребенок должен быть аттестован по всем предметам своего класса – без оценок или при академической задолженности его не допустят к ОГЭ/ЕГЭ.

График прохождения и прочие условия также прописывают в договоре о промежуточной аттестации, который заключают родители со школой. Как часто может проходить аттестация:

раз в четверть, полугодие, год;

когда пройден учебник целиком либо только отдельный раздел (тема);

когда изучен весь материал по школьному предмету.

Школа, к которой прикреплен ученик, обязана организовать аттестацию: предоставить помещение, педагогов, заранее сообщить о форме зачета и т. д. Перед прохождением школьник может бесплатно пользоваться учебниками из библиотеки, при необходимости даже приходить на консультации к школьным учителям. (Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" )

Как уже было сказано выше, условия аттестации детей, находящихся на семейном обучении, зависят от школы: они прописываются в Уставе учебного заведения и в договоре.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ася!

Есть некоторые нюансы в обучении детей на семейной форме.

Если ребенок прикреплен к школе, то и промежуточную аттестацию нужно проходить.

При этом надо смотреть Устав школы, а также договор между школой и родителями - что там сказано как о промежуточной аттестации, так и о порядке взаимодействия родителей и школы, контроле за обучением, деталях перевода и так далее.

По сути и школа, и родители должны решать данные вопросы сообща.

ст.17,34 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Формальный контроль на практике.

Для прохождение промежуточных аттестаций необходимо прикрепиться к школе.

Если ребёнок не сдавал экзамены, то ни о каком переводе в др класс не может идти и речи.

Всё действия через родителей, если они бездействуют, школа обращается в органы опеки.

- см. ст. 17, 34, 58 ФЗ "Об образовании в РФ"