Имеет ли право предприниматель работая по патенту оказывать услуги юр лицу?

• г. Ханты-Мансийск

Ответы на вопрос (2):

Если предприниматель занимается оказанием услуг, которые входят в список услуг по Налоговому кодексу как разрешенные для ПСНО, то в такой ситуации ИП может работать как с физическими, так и с юридическими лицами. Список услуг перечислен в 346.43 статье Налогового кодекса. Данный перечень включает в себя 63 вида деятельности, например:

- ТО и ремонт автотранспортных средств;

- Обучение на курсах и репетиторство населения;

- Уход и присмотр за больными и детьми;

- Ветеринарные услуги;

- Ремонт построек и жилья;

- Услуги косметолога и парикмахера;

- Приготовление на дому блюд поваром;

- Экскурсионные услуги;

- Уход за инвалидами и престарелыми;

- Ремонт компьютеров и др.

Глава 26.5 НК РФ не содержит для применяющих ПСН предпринимателей запретов на:

работу с юридическими лицами;

прием за товары, работы, услуги безналичных платежей.

ИП на патенте не может привлекать для работ или услуг других ИП или юрлиц. Нанять сотрудника в штат или пригласить исполнителя на разовую работу можно, а заказать услуги у другого ИП — нет.