Как вернуть деньги за неоказанные услуги, заказанные у физического лица - порядок возврата и ответственность сторон.

• г. Новосибирск

Каков порядок возврата денежных средств за неоказанные услуги, заказанные у физ. лица? По инициативе заказчика (передумал).

Это относится к ГК или к ЗоЗПП?

Был составлен договор.

На что может рассчитывать каждая из сторон?

Ситуация массово сразу у нескольких друзей. У кого-то был договор с указанием "задаток" (по идее не возвращается). У кого-то "предоплата" (должно вернуться).

Но на какие законы ссылаться, неясно.

Ответы на вопрос (6):

Если он ИП, то ЗоЗПП. Если просто физ. лицо, то ГК.

Здравствуйте!

Однозначно ГК. Вам необходимо подготовить грамотный иск. Напишите юристу в личном сообщении для подготовки искового заявления.