Можно ли продать долю в квартире, если есть договор о безвозмездной передаче собственности?

• г. Самара

На руках есть договор о безвозмездной передачи квартиры в собственность от 98 г.

В этой квартире моя доля 1/2.

Можно ли продать квартиру, не вступая в собственность, второму собственнику, который уже вступил в собственность?

Ответы на вопрос (3):

Нет, можно продать то, что имеется в собственности (зарегистрировано в ЕГРН).

Договор купли-продажи доли подлежит нотариальному удостоверению, а нотариус не удостоверит такой договор, пока Вы не зарегистрируете право собственности на свою долю в квартире.

Уточтните вопрос - когда конкретно, в каком году и месяце граждане стали собственниками или приватизировали квартиру.

Если договор приватизации квартиры был составлен с двумя собственниками, то один первый собственник вправе принять меры к регистрации через МФЦ в Росреестре его права на 1/2 доли квартиры, направить второму сособственнику заказной почтой с уведомлением предложение о продаже доли квартиры с указанием стоимости доли либо о выкупе у 2-го сособственника его доли. Если второй собственник согласен выкупить долю, то обоим следует обратиться в МФЦ, Росреестр с договором купли-продажи доли. Если же второй собственник против покупки (продажи) доли или не ответит письменно на предложение, то через один месяц после получения указанного уведомления, первый собственник или его адвокат вправе сам найти любого другого покупателя его доли и продать свою одну вторую долю квартиры.