Можно ли продать долю в квартире, если есть договор о безвозмездной передаче собственности?

• г. Самара

На руках есть договор о безвозмездной передачи квартиры в собственность от 98 г.

В этой квартире моя доля 1/2.

Можно ли продать квартиру, не вступая в собственность, второму собственнику, который уже вступил в собственность?

Ответы на вопрос (3):

Нет, можно продать то, что имеется в собственности (зарегистрировано в ЕГРН).

Спросить
Пожаловаться

Договор купли-продажи доли подлежит нотариальному удостоверению, а нотариус не удостоверит такой договор, пока Вы не зарегистрируете право собственности на свою долю в квартире.

Спросить
Пожаловаться

Уточтните вопрос - когда конкретно, в каком году и месяце граждане стали собственниками или приватизировали квартиру.

Если договор приватизации квартиры был составлен с двумя собственниками, то один первый собственник вправе принять меры к регистрации через МФЦ в Росреестре его права на 1/2 доли квартиры, направить второму сособственнику заказной почтой с уведомлением предложение о продаже доли квартиры с указанием стоимости доли либо о выкупе у 2-го сособственника его доли. Если второй собственник согласен выкупить долю, то обоим следует обратиться в МФЦ, Росреестр с договором купли-продажи доли. Если же второй собственник против покупки (продажи) доли или не ответит письменно на предложение, то через один месяц после получения указанного уведомления, первый собственник или его адвокат вправе сам найти любого другого покупателя его доли и продать свою одну вторую долю квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Я вступил в наследство (квартира в другом городе) более 3 лет назад. Хочу продать, но в собственность я не вступал. Могу ли я вступить в собственность удаленно или есть ли такой вариант продать квартиру не вступая в собственность. (В квартире есть прописанные люди кроме меня.)

Я приватизировал квартиру в 1997 г. Из документов имею Свидетельство о собственности на квартиру и Постановление о регистрации договора о передачи квартиры. Договор о передаче квартиры в собственность и Акт оценки стоимости квартиры утеряны.

Считается моя квартира приватизированной, могу я передать ее по наследству детям или продать?

В Свидетельстве указано, что квартира является только моей личной собственностью.

Была 1/2 доля квартиры в собственности, на основании договора безвозмездной передачи квартир в собственность граждан, через год на основании договора дарения на 1/2 в собственности стала целая квартира. Теперь хотим ее продать, что указывать в договоре к-п в квартира принадлежит Продавцу на основании Договора...

Есть квартира и есть три собственника, которые имеют по 1/3 квартиры.

За квартиру по коммунальным платежам растёт долг, т.к. собственник, который проживает в этой квартире отказывается платить коммуналку.

Возможно ли перевести квартиру в коммунальную, для того, что бы разделить лицевые счета и платить только за свою долю в квартире?

У меня 1/2 доли 2 хкомнатной квартиры. Квартира оценивается в 1.300.000 Второй собственник не хочет продавать свою долю, продавать полностью квартиру и выкупать мою долю 500.000 Я не могу отдать ее за копейки. У второго собственника есть 3 х комнатная квартира. Можно ли через суд как то обязать продать 2 х комнатную квартиру? По скольку второму собственнику выгодно в ней проживать, т.к пользуется всей квартирой а коммунальные услуги пополам. Я не собираюсь проживать в данной квартире т.к. есть другая.

Мы хотим продать квартиру, но как сказали в налоговой без оформления права собственности, не сможем этого сделать. Квартира была получена по договору передачи в собственность. Договор старый 1996 года. По договору дети собственника в доле (уже взрослые). Что должны сделать дети чтобы собственнику продать квартиру? Может им нужно подарить свою долю собственнику? Или одному из детей? Какие есть варианты?:

Я хочу продать свою двухкомнатную квартиру и купить трёхкомнатную. Договор передачи квартиры в собственность граждан от 12.05.2005 года. В этом году вступила в мамину долю после её смерти. Сколько находиться в собственности моя квартира, это нужно считать от договора передачи или от свидетельства о праве на наследство? Будет ли удерживаться налог?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Является ли Договор передачиот 1993 г. Правом собственности. При приваизации квартиры мне выдали Договор передачи от Собственника. Т.е.Администрации города мне Приобретателю, именуемый в дальнейшем: СобственникНаписано-Собственник передал, а Приобретатель приобрёл в безвозмездно в собственность квартиру из 3-х комнат по данному адресу. Согласно акту№4681 от 11.06.1993 г. Имеется также постановление Администрации города о передачи в собственность квартиры. Написано=Квартира передаётся в собственность безвозмездно. Паспорта от БТИ и кадастра тогда не выдавали. Является ли моя квартира мною приватизированной?. Мне сказали, что надо по-новой приватизировать. Так ли это?

Я и моя мама собственники квартиры, в этой квартире сейчас прописаны я, мой брат (он Отказался от собственности когда квартиру приватизировали) и его дочь (которая родилась когда квартира была уже моей и мамы собственностью). Хочу продать квартиру, но брат нехочет вписываться

Как быть?

В квартире два собственника. Один собственник сдает полностью квартиру. Деньги второму собственнику квартиры отдавать не хочет. Как забрать деньги второму собственнику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение