Вопросы открытия развивающего центра для детей и оформления помещения в статусе жилого - что грозит ип и можно ли создать свой сайт?
398₽ VIP

• г. Рязань

Хотим открыть развивающий центр для детей. Есть ип с консультационными услугами и помещение в статусе жилое, нелицензируемое. Можем ли мы, как ип, оформить сдачу помещения по часам преподавателям, чтобы не оформлять лицензию? Чем это чревато? Можем ли мы сделать свой сайт? Или сразу же вынудят закрыться?

Ответы на вопрос (6):

Если вы будете проводить занятия для социализации и общего развития, то не нужна лицензия. Можно и почасовую аренду осуществлять Если установят, что это осуществление образовательной деятельности, то будет привлечение к административной ответственности и штраф. Статья 14.1 КОАП. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии).

Если никто не пожалуется, то возможно и не дойдет до проверки.

Здравствуйте, Ольга! Если бы осуществляли образовательную деятельность, то согласно ст.12 Федерального закона от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" нужна была бы лицензия. А так нет, нелицензируемый вид деятельности. Так что не должны закрывать. Можете сайт сделать для целей продвижения бизнеса. А так если была бы образовательная деятельность, то могли бы вменить ч.2 ст.14.1 КоАП РФ:

Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

Образовательная деятельность - это деятельность по реализации образовательных программ (п. 17 ст. 2 Закона об образовании).

Для осуществления образовательной деятельности по общему правилу нужно получить лицензию (п. 40 ч. 1 ст. 12 Закона о лицензировании, ч. 1 ст. 91 Закона об образовании).

Образовательная деятельность, которая подлежит лицензированию, включает оказание услуг по реализации образовательных программ из Перечня, например реализацию общеобразовательной программы начального общего образования или дополнительных профессиональных программ повышения квалификации (п. 4 Положения о лицензировании образовательной деятельности, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 18.09.2020 N 1490).

За осуществление образовательной деятельности без лицензии (когда лицензия требуется) предусмотрена административная ответственность:

• по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ - если деятельность признается предпринимательской;

• по ч. 1 ст. 19.20 КоАП РФ - если деятельность не связана с извлечением прибыли. Юрлицо, например, могут оштрафовать на сумму до 250 тыс. руб. или приостановить его деятельность на срок до 90 суток.

Кроме того, возможна уголовная ответственность за осуществление образовательной деятельности без лицензии (когда она обязательна).

Лицензию на образовательную деятельность не нужно получать (п. 1 Положения):

• ИП, если они осуществляют образовательную деятельность лично без привлечения педагогических работников;

• частным организациям, которые ведут образовательную деятельность на территории инновационного центра "Сколково";

• организациям, которые ведут образовательную деятельность на территории инновационного научно-технологического центра, если это предусмотрено правилами проекта.

Лицензию на образовательную деятельность для проведения разовых занятий (лекций, семинаров, консультаций и т.д.) получать не нужно. Такая деятельность не входит в исчерпывающий Перечень образовательных услуг, подлежащих лицензированию.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 сентября 2020 г. N 1490

О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

Это лучший ответ

Здравствуйте Ольга!

Если детский центр занимается образовательной деятельностью, ему нужна лицензия и без нее работать нельзя.

Если ИП работает лично, без сотрудников-педагогов, лицензия не нужна.

Все остальные центры без лицензии не должны ничему учить. Могут заниматься:

присматривать за детьми;

развлекать;

проводить занятия для социализации и общего развития.

Если открывать детский центр и нанимать педагогов в штат — нужна лицензия.

Так же личностного развития для детей дошкольного возраста к образовательной деятельности не относится, лицензия не нужна.

Можете оформить сдача помещения по часам, все будет зависеть от родителей, если кто-то пожалуется то могут оштрафовать ч.2 ст.14.1 КоАП РФ.

Сайт можете свой сделать, не вынудят закрыть, если нет образовательных услуг.

Постановление Правительства РФ от 18.09.2020 N 1490 (ред. от 30.11.2021) "О лицензировании образовательной деятельности" (вместе с "Положением о лицензировании образовательной деятельности") (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022)

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Ольга!

В данном вопросе важно то будет ли у Вас действительно образовательная деятельность. Либо будет реально развивающий центр, для общего развития детей. В первом случае лицензия нужна. Во втором случае лицензия не требуется. Соответственно никакой ответственности не будет, если Вы не будете нарушать закон. Во втором случае можно просто оформить ИП и договоры с преподавателями. Но если у Вас будет образовательная деятельность вестись а лицензии не будет, то при проверке Вас могут привлечь к ответственности.

ст.12 Федерального закона от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" ,Закон РФ об образовании

ст.14.1 КоАП РФ

Если чисто развивающий центр, но не образовательный, то лицензия не нужна.

Все зависит от конкретной деятельности.

Сайт можете сделать без ограничений.

Вы можете оказывать услуги по договору об оказании услуг (ст. 779 ГК РФ).

- см. ст. 12 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»