Можно ли сделать прописку на даче если БТИ признала дом пригодным для жилья? И почему могут быть отказы?
199₽ VIP

• г. Москва

Можно ли сделать прописку на даче если БТИ признала дом пригодным для жилья? И почему могут быть отказы?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, можно, но при определенных условиях.

В 2019 году вступил в действие закон, который разрешил жителям прописку в садоводческих товариществах. Для многих это стало возможностью создать дополнительные имущественные активы за городом. Однако, чтобы дачный дом стал таким активом, необходимо соблюдение определенных условий: земельный участок должен иметь соответствующий вид разрешенного использования, а дом — статус жилого. Это должно быть капитальное строение, которое соответствует всем градостроительным нормам.

Прежде чем приступать к оформлению прописки на даче, убедитесь, что все правоустанавливающие документы (на дом и участок) у вас в порядке: недвижимость стоит на кадастровом учете, зарегистрировано право собственности. Важное условие: дом должен быть зарегистрирован как жилой, то есть в выписке из Росреестра стоит запись «жилой дом» или «жилое строение». Это значит, что он соответствует градостроительным требованиям: не превышает 3 этажей, не разделен на квартиры, имеет почтовый адрес. Потому что в садовых домах без статуса «жилого» прописка невозможна.

Прописаться можно только в доме, где есть реальная возможность круглогодичного проживания, — говорит первый заместитель председателя Мособлдумы, председатель Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин. — В нашей стране, к сожалению, уже были случаи, когда черные риелторы при продаже квартиры оформляли фиктивную прописку в аварийных домах или в строениях, которые существовали только по документам. Поэтому с 1 января 2017 года был ужесточен контроль за оформлением домов, расположенных на участках в СНТ. От владельцев требуется оформить технический план. Это вызвано необходимостью дополнительного контроля, чтобы документы соответствовали реальному состоянию дома».

Если у вас новый дом, который построен в соответствии с градостроительными нормами, то скорее всего с ним не будет никаких проблем при регистрации в Росрееестре — там его признают жилым. Но и старый дом, оформленный когда-то как садовый, тоже можно перевести в жилой фонд, если он фактически соответствует этим требованиям. Но для этого потребуется сделать техпаспорт и кадастровый паспорт дома, получить заключение от санитарных и пожарных служб о состоянии дома и заказать заключение о его техническом состоянии (убедитесь, что фирма, в которой вы его будете заказывать, имеет доступ СРО в области строительства).

Хотя отказ в регистрации по месту жительства в Законе и не предусмотрен, но на практике выходит нередко наоборот. В этом случае придется обращаться в суд с заявлением об оспаривании отказа в регистрации и обязании органа учета зарегистрировать вас по месту жительства на даче.

Кстати, отказать в дачной прописке могут и по не зависящим от вас причинам. Оказывается, мало сделать дом пригодным для круглогодичного проживания, нужно еще, чтобы рядом находилась вся необходимая инфраструктура: больницы, школы, детские сады. По мере того как растет количество постоянно проживающих в СНТ дачников, растет и нагрузка на расположенную поблизости социальную инфраструктуру. И далеко не все муниципалитеты с ней справляются.

Федеральный закон № 217-ФЗ, который вступил в силу 1 января 2019 года.

Здравствуйте, Елена! Ну если в УВМ МВД РФ об этом не знают, то могут и зарегистрировать по месту жительства (согласно требованиям Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", п.16-18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) и требованиям Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984)), т.к. БТИ им не указ.

Здравствуйте, Елена!

Если сейчас назначение дома "нежилое", то следует перевести его в "жилое", и можно будет регистрироваться по месту жительства.

Вопросом перевода строения в жилое занимаются органы местного самоуправления, поэтому документы подаются непосредственно туда, либо в МФЦ. Нужно представить:

• заявление о признании садового дома жилым (обязательно указывается кадастровый номер дома, земли):

• выписка из ЕГРН на дом и землю;

• техническое заключение специалиста, подтверждающее соответствие строения жилому назначению (Вами уже получено);

• согласие других собственников (если они есть).

Срок рассмотрения заявления составляет 45 дней. Результатом рассмотрения будет решение о признании дома жилым либо об отказе в признании.

Отказать в переводе садового дома в жилой могут, например, если:

• не предоставлены все необходимые документы;

• с заявлением обратился человек, не имеющий прав на недвижимость;

• вид разрешенного использования земли не предусматривает размещение жилого дома.

После получения положительного решения следует обратиться в Росреестр за изменением назначения строения. После получения Выписки из ЕГРН можно регистрироваться по месту жительства.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Для оформления прописки или регистрации по месту жительства к дачному дому предъявляются определенные требования. Так, регистрироваться можно только в доме, которому присвоен адрес. Если дом построен в населенных пунктах или коттеджных поселках на земельных участках с видом использования «для индивидуального жилищного строительства» (ИЖС), то все дома считаются жилыми. Поэтому с регистрацией по месту жительства проблем не возникнет.

С пропиской в домах, расположенных на садовых участках, могут возникнуть определенные сложности. Так, не допускается оформление регистрации на участках, которые предназначены для огородничества. Регистрация в домах, построенных на участках садового некоммерческого товарищества (СНТ), допустима только при соблюдении ряда условий:

Участок земли должен располагаться в пределах населенного пункта с категорией «земли населенных пунктов» или «земли сельскохозяйственного назначения». Дому в лесу не смогут присвоить адрес.

Дом должен быть зарегистрирован, как жилой.

Дому должен быть присвоен адрес.

Дом должен соответствовать градостроительным регламентам на садовых участках (иметь не более 3 этажей, не относиться к многоквартирным).

Дом должен соответствовать требованиям к жилым помещениям и быть пригодным для круглогодичного проживания. (217-ФЗ от 2017 года «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд...»; Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 11.10.2021) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...