Несоблюдение условий специальной военной операции - последствия и наказание

• г. Калининград

Находясь на специальной военной операции, отпускают только в отпуск на 30 дней и обратно на операцию.

Что будет если после отпуска не вернуться на операцию?

Ответы на вопрос (6):

Уголовная ответственность по ст.332 УК РФ, увольнение по НУК и лишение права на НИС и другие льготы.

Будет привлечение к уголовной ответственности по ст. 338 УК РФ,- Дезертирство. наказывается лишением свободы на срок до семи лет.

Получите уголовное наказание с судимостью. Действия военнослужащего, в случае его отказа от участия в специальной операции в Украине могут быть квалифицированы военно-следственными органами по соответствующей части ст. 332 УК РФ «Неисполнение приказа», а в случае при этом оставления части или места службы, дополнительно - по ст. 337 УК РФ «Самовольное оставление части или места службы».

В тоже время, следует отметить, что согласно ст. 42 УК РФ лицо, совершившее умышленное преступление во исполнение заведомо незаконных приказа или распоряжения, несет уголовную ответственность на общих основаниях.

Если Вы контрактник, то прочитайте условия контракта, там написано, какие санкции за нарушение своих обязанностей и какие санкции за расторжение контракта.

Будет увольнение по НУК. Больше ничего!

Если не расторгните контракт, то можете быть привлечены к уголовной ответственности.