Может ли внук наследовать квартиру после смерти бабушки и дедушки, если квартира приватизирована на отца, матерь и дочь?

• г. Симферополь

Может ли внук претендовать на часть квартиры после смерти бабушки и дедушки? В квартире прописаны отец, мать и дочь. Квартира приватизирована на них троих в равных долях. Был сын, но он умер. Остался внук. Имеет ли право внук на часть этой квартиры? Если да, то как сделать, чтобы он не смог претендовать на неё? Благодарю.

Ответы на вопрос (3):

Да, внук наследует по праву представления.

Если родитель внука умер и был сыном бабушки, то он наследует за место него по праву представления.

Не говорить ему о смерти бабушки, тогда он пропустит срок принятия наследства, к примеру.

Да, внук наследует по праву представления.

В соответствии со ст. 1146 Гражданского кодекса РФ доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.