Почему я ушла с работы на автомойке - история дискриминации и нарушения прав работника

• г. Красноярск

Я работала на автомойке. Пришлось уйти. Вот как обстояли дела. Мы пришли туда устраиваться вместе с моим напарником и сообщили, что будем работать вместе, но он вдруг, сказал, что хочет работать один. Потом его уволили, а меня перевели в другую смену. Но, работать мне было не с кем. Никто не хотел напарника, так как нужно делиться заработной платой на пополам. В общем, от меня все отказались. Хотя, по правилу, в каждой смене по 9 человек, а боксов 6. Значит, трое человек будут работать как ни крути, с напарником. Я приходила два дня подряд в свою смену и работать никто со мной не хотел. Хотя, разве автомойщик может решать, будет он работать один? Если человек в смене девять. Я сказала, что буду работать одна, но мне сказали мы тебе не можем доверить автомобили, они дорогие. Хотя я складно справлялась с мытьем машин. Я не стала спорить и попросила расчёт. Директора на месте не было. Но, он даже мне не позвонил и не уточнил все детали. Но, раньше, мне говорили и администраторы, и директор, что тебе нужно начинать работать одной, а потом, видать забыли свои слова. Да, и директор, при трудоустройстве, мне сказал, что если меня напарник не устроит, но они найдут мне нового.

По сути, меня выгнали.

Скажите, могу ли я обратиться в трудовую инспекцию? Ну, и вообще, что мне делать, чтобы наказать действия администрации автомойки.

Ответы на вопрос (5):

Мария, если вы трудились официально, то конечно же обращайтесь в инспекцию по труду или Прокуратуру.

Обратиться можете, какие-то документы оформляли при трудоустройстве?

Обратиться? Да.

Наказать? Нет, поскольку у Вас есть право на защиту, а не наказание.

Доброе утро Мария, для начала хотелось бы уточнить на каких условиях были оформлены ваши отношения с работодателем - трудовой договор, договор подряда, оказания услуг... но в любом случае обращение гражданина в государственную инспекцию труда в письменной форме или в форме электронного документа это право гарантированное законом.

Жалоба в трудовую инспекцию является распространенным и доступным способом защиты работником своих трудовых прав, поскольку рассмотрение трудовой инспекцией обращений работников осуществляется бесплатно.

Здравствуйте. Смотрите условия своего трудового договора, там все тонкости работы должны быть. Если не прописано, жалобу в трудинспекцию, прокурору, суд. Если ничего не заключалось. Хуже. В судебном порядке устанавливайте факт приема на работу. А вообще не привыкайте работать неофициально. Денег можете не увидеть в своем кармане. Удачи.