Как опека и недееспособность могут повлиять на собственность - советы для родственников в сложной ситуации.

• г. Москва

Ситуация такая. Есть мать и дочь. Мать - единоличный собственник квартиры, дочь постоянно зарегистрирована в этой квартире. Мать много лет стоит на учете в ПНД. Возраст 71 год. Сейчас мать находится на лечении в стационаре со сломанной ногой, ведет себя несколько буйно. У дочери возник вопрос, есть ли необходимость в установлении опеки и признании матери недееспособной? Очень боится потерять единственное жилье. Есть ли у медицинских организаций или органов опеки возможность устанавливать опеку над такими пожилыми людьми и может ли квартира в таких случаях отходить государству? При наличии родственников? Как лучше поступить в данной ситуации? Понятно, что время по переоформлению имущества на дочь упущено, но человеку необходимо подсказать какие-то направления для действия. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Признать мать недееспособной можно только в судебном порядке, после чего дочь сможет подать заявление об установлении опекунства. Если мать будет находиться в стационарном учреждении, то есть в больнице, то главврач может стать опекуном. При этом распоряжаться имуществом подопечного возможно только с согласия отдела опеки. Продать или подарить квартиру опекун-главврач не сможет, но сможет передать ее в ренту при согласии опеки. Советую дочери сходить в отдел опеки на прием и только потом принимать решение.