Основания и порядок возникновения прав на землю и другие природные ресурсы; возможность перерегистрации земельного участка на право собственности для дачного хозяйства.
199₽ VIP

• г. Оренбург

Основания и порядок возникновения прав на землю и другие природные ресурсы. Кратко.

Гражданин Русаков, имея на праве постоянного пользования земельный участок, предоставленный ему для дачного хозяйства в 1982 г., обратился в местную администрацию с заявлением о перерегистрации земельного участка на праве собственности. Решением местной администрации ему было отказано в перерегистрации земельного участка на праве собственности и предложено заключить договор долгосрочной аренды этого земельного участка. Гражданин Русаков обжаловал решение местной администрации в суде.

Подлежит ли удовлетворению жалоба Русакова?

Каков порядок переоформления прав на земельный участок, предоставленный для дачного хозяйства?

Ответы на вопрос (3):

1) Подлежит.

Федеральный закон от 25.10.2001 N 137-ФЗ (ред. от 01.05.2022) "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации"

Статья 3

[quote]1. Права на землю, не предусмотренные Земельным кодексом Российской Федерации, подлежат переоформлению со дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации. Право постоянного (бессрочного) пользования находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, возникшее у граждан или юридических лиц до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации, сохраняется. Право пожизненного наследуемого владения находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, приобретенное гражданином до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации, сохраняется.

...[/quote ]

2) В суде решение получит и после право за собой в Росреестре зафиксирует.

А если без суда - в администрации должны знать - там юристы имеются которые учились сами и что-то знать должны! )))

Это лучший ответ

Добрый день, Сергей, отказ неправомерен ,жалоба подлежит удовлетворению! [/b]

Согласно п. 9.1. ст. 3 Федерального закона от 25 октября 2001 г. № 137-ФЗ «О введении в действие земельного кодекса Российской Федерации», если [b]земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

Государственная регистрация прав собственности на указанные в названном пункте земельные участки осуществляется в соответствии со статьей 49 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Здравствуйте, Сергей!

1. Жалоба удовлетворению не подлежит, так как местная администрация не занимается регистрацией прав на земельный участок.

2. Согласно абз. 2 п. 1 ст. 8.1 Гражданского кодекса РФ государственная регистрация прав на имущество осуществляется уполномоченным в соответствии с законом органом. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.06.2009 N 457 таким органом является Росреестр (Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии).

В соответствии с п. 9.1 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации"

если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

Те же положения содержатся в ст. 49 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ"О государственной регистрации недвижимости".

Таким образом, гражданин Русаков должен обратиться с заявлением о регистрации права собственности на земельный участок в Росреестр, приложив к заявлению документ, подтверждающий предоставление ему земельного участка на праве постоянного бессрочного пользования.