Может ли работодатель устанавливать оклад ниже МРОТ и как привлечь виновных лиц к ответственности?

• г. Краснодар

Правомерно ли установлен должностной оклад работнику ниже, чем МРОТ (и общероссийский, и региональный-Краснодарский край)?

Я работаю в бюджетной организации - ФГБУ-полный рабочий день, 40 час. рабочая неделя, и тарифная ставка составляет 7337 руб (эта сумма указана у меня в трудовом договоре).

Если это неправомерно и незаконно, то как можно и нужно привлечь к ответственности виновных должностных лиц?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Сергей Вячеславович, не имеют никакого права делать зарплату менее чем МРОТ.

Рекомендую написать очень подробную жалобу в Инспекцию труда (ГИТ), причем подать ее можно в электронном виде.

Закон четко говорит:

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 25.02.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022)

ТК РФ Статья 133. Установление минимального размера оплаты труда

Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

Сергей вы намерены там работать? В зависимости от ситуации с учетом нашего менталитета, можно обратиться в Трудовую Инспекцию. Но, перед этим рекомендую посоветоваться со специалистами, самому не стоит делать непродуманных шагов.

Оклад вправе устанавливать ниже МРОТ, а вот ЗП начислять не вправе на полную ставку если оформлены.

Может ли должностной оклад работника быть меньше установленного законом минимального размера оплаты труда (МРОТ)? В вопросе разбирался Восьмой кассационный суд общей юрисдикции (определение от 16.01.2020 № 88-366/2020)

Источник: Подробнее ➤