Колледж аккредитован, выдали справку, что он учится очно с датой окончания учебы.

• г. Екатеринбург

Студент учится на 5 курсе колледжа, поступил он после 9 класса в 2008 г. Осталось учиться до июня 2013 года. На днях ему исполнилось 20 лет. Военкомат хочет его призвать в армию на основании того, что ему исполнилось 20 лет. Если его призовут в армию он уйдет туда без образования. У него нет даже аттестата о среднем образовании. У него скоро преддипломная практика и защита диплома. Неужели армии нужны необразованные (по документам) солдаты? Колледж аккредитован, выдали справку, что он учится очно с датой окончания учебы.

Ответы на вопрос (1):

По ст.24 закона о воинской обязанности и военной службе

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет