Как защититься от установления отцовства, если биологический отец не интересовался ребенком?

• г. Южно-Сахалинск

Хочу узнать по поводу отца своего ребёнка, я нахожусь на 9 м месяце беременности, со дня на день рожать, к слову отец ребёнка пару раз всего узнал как я себя чувствую, т.е. Его не интересовало моё состояние, состояние ребёнка (мы не расписаны, просто встречались, потом разошлись) Сейчас он объявляется с угрозами, что если не дам видеться, он подаст в суд, я очень не хочу признавать его отцом, официально он не работает и не работал никогда, алименты от него мне не нужны, я сама нахожусь в декретном отпуске, официальный доход, плюс есть ещё старший ребёнок от прошлого брака. У биологического отца имеется судимость, он ведёт разгульный образ жизни, не известно где и с кем шатается, может ли суд встать на сторону матери, если он вдруг решит подать в суд на установление отцовства, к чему мне готовится, вписывать его в свидетельство я не хочу, хочу чтоб он не беспокоил ни меня ни ребёнка, может ли суд отказать ему в установлении отцовства?

Ответы на вопрос (3):

Нет, суд не имеет права отказывать отцу в установлении отцовства.

Нет, отказать не сможет. Ребенка не давайте все равно.

Пусть по суду устанавливает отцовство и определяет порядок общения, Вы будете возражать по порядку общения. Укажите на все его судимости..

Записывайте его поведение.. на аудио.

Здравствуйте, Елена! Если он обратится в суд с иском об установлении отцовства, то личные его качества при вынесении судом решения никакого значения иметь не будут. Каким бы он ни был, если будет доказан факт происхождения ребенка от него, его иск будет удовлетворен.

Но тут ключевое слово - "если". Если он обратится в суд. Это повлечет для него, во-первых, обязанность по оплате молекулярно-генетической экспертизы (ДНК). Во-вторых, это повлечет для него возникновение родительских обязанностей (по уплате алиментов и пр.). Не думаю (исходя из данной Вами характеристики), чтобы это ему действительно было нужно.

С уважением,