Как изменить категорию годности в военном билете, если вам уже исполнилось 27 лет?
199₽ VIP

• г. Москва

Не так давно я задавал вопрос об изменении категории годности в военном билете с В на А. Ситуация следующая. Я написал заявление на имя военкома (с просьбой изменить мне категорию годности + приложил медицинские документы об отствии у меня заболевания, которое мне было поставленно в 18 лет, когда мне выдавался военный билет) и передал его через секретариат. На днях я получит ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ ответ от военного коммиссариата. В ответе было сообщено, что согласно п. 84 ПП от 4 иля 2013 г. № 565 право на переосведетельствование имеют ТОЛЬКО граждане от 18 до 27 лет. Граждане достигшие 27 лет такого права лишены. В беседе с сотрудниками военкомата мне сообщили, что переосведетельствование я смогу пройти ТОЛЬКО если заключю контракт с МО РФ на прохождение военной службы.

Я совершенно не заитересован заключать контракт с МО РФ. Но хотел бы служить пограничником (а это структура не имеет отношение к МО). В связи со всем изложенным вопрос: что делать в этой ситуации?

1) подавать в суд на военкомат? (тогда какие документы нужны для суда)

2) писать заявление в военную прокуратуру? (есть ли смысл?)

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Евгений

1. Обжаловать отказ смысла нет в соответствии с п.84 Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565

Если вы планируйте служить в погранвойсках, то имеет смысл пройти ВВК при поступлении на службу.

2. Военная прокуратура не будет рассматривать вашу жалобу, вы же не на службе находитесь, нарушение не связано со службой

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 24.12.2021) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

VIII. Обследование и освидетельствование граждан,

ранее признанных ограниченно годными к военной службе

по состоянию здоровья

84. Граждане в возрасте от 18 до 27 лет, освобожденные от призыва на военную службу в связи с признанием их ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья и зачисленные в запас Вооруженных Сил Российской Федерации (далее - граждане, ограниченно годные к военной службе), вправе пройти освидетельствование для определения категории годности к военной службе.

Освидетельствование граждан, ограниченно годных к военной службе, являющихся инвалидами I группы или имеющих иную группу инвалидности без указания срока переосвидетельствования, в связи с исполнением ими воинской обязанности проводится заочно с их согласия или с согласия их законных представителей на основании медицинских карт амбулаторного больного, а также копий акта медико-социальной экспертизы гражданина и протокола проведения медико-социальной экспертизы гражданина, заверенных подписью руководителя и печатью соответствующего бюро медико-социальной экспертизы.

Взаимодействие военных комиссариатов муниципальных образований с федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы осуществляется в соответствии с пунктом 17 (1) настоящего Положения.

85 - 86. Утратили силу. - Постановление Правительства РФ от 14.12.2018 N 1552.

87. Граждане, ограниченно годные к военной службе, изъявившие желание пройти освидетельствование, для уточнения диагноза заболевания направляются военными комиссариатами муниципальных образований в медицинские организации государственной и муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях.

По завершении обследования составляется медицинское заключение о состоянии здоровья гражданина, форма и правила заполнения которого аналогичны форме и правилам заполнения медицинского заключения о состоянии здоровья гражданина, составляемого в отношении граждан при первоначальной постановке на воинский учет и при призыве на военную службу.

88. До начала освидетельствования граждане, ограниченно годные к военной службе, проходят в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения следующие обязательные диагностические исследования:

флюорография (рентгенография) легких в 2 проекциях (если она не проводилась или если в медицинских документах отсутствуют сведения о данном исследовании в течение последних 6 месяцев) с обязательным представлением при освидетельствовании флюорограмм (рентгенограмм) или результатов флюорографического (рентгенологического) обследования на цифровых носителях;

общий (клинический) анализ крови;

общий анализ мочи;

электрокардиография в покое.

По медицинским показаниям могут проводиться также другие диагностические исследования.

89. Освидетельствование граждан, ограниченно годных к военной службе, проводят врачи-специалисты, включенные в состав военно-врачебной комиссии: врач-хирург, врач-терапевт, врач-невролог, врач-психиатр, врач-офтальмолог, врач-оториноларинголог, врач-стоматолог и при необходимости - врачи других специальностей.

90. Заключение о годности к военной службе граждан, ограниченно годных к военной службе, выносится по категориям, предусмотренным пунктом 18 настоящего Положения.

Это лучший ответ

Евгений, здравствуйте!

Вы сделали ошибку обратившись в военкомат.

Если Вы решили пойти служить в Пограничные войска, то эта структура к Вооруженным Силам не относится, а согласно Федерального закона "О Пограничной службе Российской Федерации" от 04.05.2000 N 55-ФЗ входит в состав ФСБ.

Для поступления на службу необходимо

- Обратиться в отдел кадров Федеральной службы безопасности в своем регионе

- Предоставить стандартный набор документов, а также заполнить все предложенные анкеты

- Пройти медицинскую комиссию и получить врачебный допуск к службе

- Сдать все требуемые нормативы физподготовки

- Пройти несколько психологических тестов, а также проверку на «детекторе лжи»

- Оформить допуск к сведениям, относящимся к государственной тайне

- Дождаться решения отдела кадров о возможности зачисления на службу

Состояние здоровья будет оцениваться по Приказу ФСБ России от 29 января 2015 г. N 39 "Об утверждении Требований к состоянию здоровья граждан, поступающих на военную службу по контракту в органы федеральной службы безопасности, военнослужащих органов федеральной службы безопасности, проходящих военную службу по контракту, к видам служебной деятельности, Требований к состоянию здоровья отдельных категорий граждан, поступающих на военную службу по контракту в органы федеральной службы безопасности, военнослужащих органов федеральной службы безопасности, проходящих военную службу по контракту, прохождение военной службы которых связано с особыми условиями, и членов их семей, граждан и военнослужащих, поступающих в образовательные организации ФСБ России", поэтому смысла Вам обращаться на повторное прохождение ВВК при военкомате нет.

Удачи Вам!

В военную прокуратуру для начала обратитесь согласно Закона о прокуратуре обратитесь. Далее в суд о нарушении ваших прав.