Но если судья не будет ко мне благосклонен, на какой срок будут окладываться заседания, если она 3 раза будет давать отказ?

• г. Подольск

1 ноября у меня должен был быть суд по поводу развода. Жена не явилась, прислав больничный лист. Суд, естественно, отложили на 2 недели. Но я знаю, что она не болеет, она ходит на работу, я встречался с ней накануне, она абсолютно здорова. Это явно способ оттянуть процесс. Могу ли я так-то доказать в суде, что ее болезнь лишь выдумка? Должна ли она будет предоставить закрытый больничный лист?

И второй вопрос. Жена развод давать не собирается, но у меня уже 1,5 года другая семья, в которой оживается появление ребенка. В заявлении я это указал, попросив судью не предоставлять нам еще один шанс. Но если судья не будет ко мне благосклонен, на какой срок будут окладываться заседания, если она 3 раза будет давать отказ?

И еще, я слышал, что можно предоставить в суд доверенность с согласием на развод. Если я с ней все же попытаюсь договориться, каким образом пишется эта доверенность? Надо ли ее где-то заверять? Или просто она пишет "согласна" на повестке и все?

Ответы на вопрос (1):

Поятнуть дело супруга может. Если будет неявка без уважительных причин - брак будет расторгнут.

Если с женой договоритесь, то нужно согласие написать в письменной форме, подпись заверить у нотариуса. Либо ей прийти в суд.