Совмещение работ - вопросы ухода в отпуск и справки об уходе с основной работы

• г. Магадан

У меня две работы основная и внешнее совместительство. С основной работы я по собственному желанию уволился. Сейчас работаю только по внешнему совместительству. Второму работодателю я не сказал об уходе с основной работы так как искал основную работу. Прошло уже год. Заявление на отпуск писал у второго работодателя. До отпуска уже недалеко и второй работодатель запросил у меня с основной работы справку об уходе в отпуск.

Могу ли я продолжать работать по совместительству? Как будет оплачиваться мне отпускные?

Какие проблемы будут у меня?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алексей. Вообще, в соответствии со ст. 286 ТК РФ, лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Однако, поскольку с основной "работы" Вы "уволились", теперь у Вас основным местом работы является та организация, где Вы работаете по совместительству. Какие для Вас последствия (?) - можете не получить отпуск, поскольку Вы утратили преимущество о предоставлении отпуска одновременно с отпуском по основному месту работы. Отпуск по основному месту работы предоставляется в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков (ст. 122 ТК РФ). Так или иначе, отпуск Вам обязаны предоставить, но не факт, что в удобное для Вас время.