Как получить новое свидетельство о рождении с апостилем в России, заменяя свидетельство, выданное в Армянской ССР?

• г. Калининград

Пишу Вам по поводу замены моего свидетельства о рождении, выданного в Армянской ССР (г. Каджаран). Мне необходимо получить новое свидетельство о рождении с проставленным на него апостилем. Но так как я гражданка РФ, я не могу просто заменить свое свидетельство о рождении в местном ЗАГСе. Скажите пожалуйста, как я могу, не выезжая из России (г. Калининград), запросить и получить новое свидетельство о рождении взамен свидетельства, выданного в Армянской ССР (г. Каджаран)? Это возможно через консульство? Или как-то иначе?

Буду очень признательна за Ваш ответ!

Ответы на вопрос (2):

Нет, только в самом ЗАГСе, к сожалению для вас.

С уважением.

Вы не ответили, а для чего вам надо заменить ваше свидетельство о рождении и получить новое (по факту дубликат) смотрим статью 9 Закона Республики Армения об актах гражданского состояния и там указано:

Дубликат свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния

1. На основании записи акта гражданского состояния по заявлению гражданина выдается дубликат свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния.

2. Дубликат свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается:

а) лицу, в отношении которого была совершена запись данного акта гражданского состояния

Зачем вам дубликат свидетельства о рождении получать да ещё с апостилем проставленным? Как-то, так. Выбор только за вами.