Как избежать повреждения забора при парковке - допустимое расстояние от посторонней машины

• г. Орёл

Какое расстояние существует не приближаться с парковкой посторонней машины к забору частного дома. Сосед с противоположной стороны улицы облюбовал место для парковки и загоняя задом машину, не раз втыкался в столб моего забора. После чего столб приходится выправлять. Машину постоянно ставит впритык забора, с чем перекрывает проход вдоль забора для его содержания в чистоте от зарослей по требованию местных властей.

Ответы на вопрос (5):

Расстояния нет. Но это не значит, что можно повреждать чужое имущество. Должен ущерб оплатить. Потом, очень часто разные хулиганы бегают по улицам, которые могут и гвозди рассыпать на этом месте. У вас таких в поселке нет? А если есть, то очень жалко будет, когда все колеса проколятся. Но ничего, хулиганов, наверняка найдут, может быть...

Добрый день.

Валерий, необходимо руководствоваться общими требованиями нормативных документов. В частности, согласно положениям СанПиН: СП 113.13330.2016 "Стоянки автомобилей" расстояния от стоянок автомобилей до других зданий и сооружений следует принимать в соответствии с таблицей 7.1.1 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 и с нормативными документами по пожарной безопасности.

В постановлении Главного государственного санитарного врача РФ от 25.08.2007 N 74 "О введении в действие новой редакции санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов" указано, что минимальное расстояние до жилого дома, вернее, до его фасада - 10 м.

Но если расстояния нет, то почему я должен убирать все то, что за забором? Почему я должен тратить бензин на скашивание травы на территории, которая мне не принадлежит даже одного метра для обслуживания забора Пусть местная власть все это делает из своих средств или же привлекает этих парковщиков за соблюдением чистоты. Кстати где то читал, что есть запретные меры вообще парковаться около домов.

А вы и не должны убирать за забором. Это не ваша территория.

А ведь обязывают. И наведываются с проверкой.